• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

Медотвод: Непривитые от коронавируса азербайджанцы получат ряд льгот

04 августа 2021 | 06:35
Медотвод: Непривитые от коронавируса азербайджанцы получат ряд льгот
В Министерстве здравоохранения Азербайджана разрабатывается перечень послаблений для граждан, не имеющих возможности привиться от COVID-19 по медицинским показаниям.
Разрабатываются льготы, которыми смогут воспользоваться люди с противопоказаниями к вакцинации от коронавируса. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил член парламентского комитета здравоохранения Милли Меджлиса Солтан Мамедов.
По его словам, у Всемирной организации здравоохранения нет определенных рекомендаций по этому поводу. В свою очередь, в Азербайджане не намерены копировать опыт других стран и поэтому госструктуры работают над созданием своих собственных правил.
Минздрав определил перечень противопоказаний по каждой вакцине от COVID-19. В то же время ведомство работает над определением льгот, которыми смогут воспользоваться люди, кому противопоказана прививка от коронавируса.
Перечень данных льгот в скором времени будет представлен общественности, заверил парламентарий.
Медотвод для выдачи «Сертификата о противопоказании»
С 9 августа 2021 года в республике начнется выдача «Сертификата о противопоказании». Для получения данного документа непривитым следует обратиться в поликлиники по месту жительства. Медучреждение представит информацию об этих гражданах специальной комиссии, созданной при Министерстве здравоохранения. И только на основании заключения комиссии будет принято решение о выдаче гражданину «Сертификата о противопоказании».
По данным врачей, медотвод могут получить следующие категории граждан: беременные, кормящие грудью женщины, ВИЧ-инфицированные, а также люди, перенесшие пересадку органов.
Есть и небольшие уточнения. Например, согласно протоколам Всемирной организации здравоохранения, вакцинация женщин не рекомендуется в первый триместр беременности. Кроме того, если у человека проявилась нежелательная реакция на первую дозу вакцины, вторую дозу вводить не следует.
Также медотвод смогут получить люди, находящиеся на последней стадии тяжелых заболеваний.
Вакцинация в Азербайджане
Вакцинация от COVID-19 стартовала в Азербайджане 18 января 2021 года. Первыми прививки были сделаны медицинским работникам, затем - гражданам в возрасте более 65 лет, далее - старше 50-ти, с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока и выше, а с 10 мая - лиц старше 18 лет. Исключение составляют беременные и страдающие аллергией.
Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac, с 1 мая граждане старше 60 лет, жители Баку, Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт могут при желании привиться препаратом Vaxzevria (компания-производитель AstraZeneca), с 18 мая к этому перечню подключена и российская вакцина «Спутник V», а с 7 июня в Азербайджане стартовала иммунизация вакциной Pfizer.
В соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы», прописана вакцинация около 70% населения Азербайджана. К настоящему времени использованы 5040778 доз вакцин. Обеими дозами вакцин привился 2 117 301 человек.
banner

Советуем почитать