• вторник, 19 Марта, 11:14
  • Baku Баку 8°C

Установлена причина резкого запаха в Сумгайыте – Госслужба

03 августа 2021 | 15:24
Установлена причина резкого запаха в Сумгайыте – Госслужба
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана установило причину появления резкого смрадного запаха и задымленности в атмосфере города Сумгайыт, на которые в последние дни жалуются местные жители.
Как сообщил Caliber.Az начальник Государственной службы экологической безопасности Хикмет Ализаде, к сожалению, подобное происходит регулярно.
«Установлено, что причина заключается в грубых нарушениях на полигоне по управлению бытовыми отходами, находящемся на балансе ООО Sumqayıt şəhər Təmizlik Departamenti. Только в 2020 году юридическое лицо, управляющее полигоном, было оштрафовано на 6800 манатов, неоднократно с нашей стороны давались обязательные к исполнению указания. С начала 2021 года составлено 5 актов и два административных протокола, выписан штраф на 4800 манатов. Но штрафы не решают проблему.
Наш сегодняшний мониторинг установил факт пожара на полигоне и превышение нормы угарного газа, что приводит к возникновению задымленности и резкому запаху в Сумгайыте.
Необходим современный полигон с сортировкой отходов, что устранит проблему, так как отходы перестанут закапывать в землю. Есть пример полигона в Балаханы, работающего по современным стандартам. Если пока нет материальных возможностей создать подобный полигон в Сумгайыте, можно везти мусор на обработку в Балаханы, привлечь различные компании к обработке и сжиганию мусора, тем более что предложения от них поступают», - подчеркнул начальник службы.
banner

Советуем почитать