• вторник, 19 Марта, 08:03
  • Baku Баку 8°C

Шотландия отменит связанные с коронавирусом ограничения

03 августа 2021 | 14:18
Шотландия отменит связанные с коронавирусом ограничения
Шотландия с 9 августа снимает связанные с коронавирусом ограничения, заявила первый министр региона Никола Стерджен.
«Я могу подтвердить, что с понедельника (9 августа) мы выйдем за пределы текущего «нулевого» уровня ограничений», - сказала она в ходе виртуальной встречи с парламентом Шотландии. Речь идет об отмене большинства оставшихся юридически установленных ограничений – в первую очередь, на физическое дистанцирование и ограничения на число участников общественных собраний.
Однако, по словам Стерджен, масочный режим в магазинах и общественном транспорте останется обязательным. При этом власти Шотландии рекомендуют соблюдать дистанцию в помещениях и избегать людных мест.
Глава Шотландии отметила, что уровень заболеваемости достиг пика в начале июля, составив 425 заражений на 100 тысяч жителей, а сейчас он снизился на две трети – до 144 случаев.
По словам Стерджен, снять ограничения позволил прогресс в вакцинации. «Все жители старше 18 лет сейчас могут получить по меньшей мере одну дозу вакцины, и все старше 40 лет – обе дозы», - сказала она.
Ранее Шотландия отказывалась от снятия карантинных ограничений из-за роста числа заражений и нового штамма коронавируса.
Великобритания с 19 июля сняла все связанные с пандемией коронавируса внутренние ограничения – от граждан больше не требуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а работники могут начать возвращаться в офисы. При этом власти все же порекомендовали носить маски в людных закрытых местах, например, в транспорте, а для допуска посетителей в заведения с большим скоплением людей использовать NHS Covid-pass, который подтверждает наличие вакцины, отрицательного ПЦР-теста или антител.
РИА Новости
banner

Советуем почитать