• вторник, 19 Марта, 14:32
  • Baku Баку 8°C

В США получили разрешение на тестирование мозговых чипов на людях

03 августа 2021 | 12:53
В США получили разрешение на тестирование мозговых чипов на людях
Американский стартап Synchron получил разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США на проведение в Штатах клинических испытаний нейрочипа, который позволит связать мозг и компьютер, пишет Bloomberg.
Компания проведет испытания на шести пациентах больницы в Нью-Йорке. До этого Synchron уже успешно тестировал устройство на четырех людях в Австралии. Проект финансируется Минобороны США.
Примечательно, что Synchron удалось получить разрешение на тестирование раньше компании Илона Маска Neuralink, которая весной этого года вживила чип в мозг обезьяны.
Устройство Stentrode, которое будут вживлять в мозг пациентам в США, создано для того, чтобы помочь парализованным людям управлять цифровыми устройствами силой мысли. Вживляемый в мозг чип связывают с имплантом в грудной клетке с помощью тонкого провода. Он посылает сигналы на компьютер.
Устройство помещают в организм без хирургического вмешательства. Установка чипа занимает два часа, его вводят через кровеносные сосуды у основания шеи.
Ren.tv
banner

Советуем почитать