• вторник, 19 Марта, 06:27
  • Baku Баку 8°C

Фонд возрождения Карабаха призвал граждан внести пожертвования на восстановление экологии Карабаха

02 августа 2021 | 15:51
Фонд возрождения Карабаха призвал граждан внести пожертвования на восстановление экологии Карабаха
Сейчас, когда огромная часть Турции покрыта огнем, практически каждый гражданин Азербайджана сопереживает братскому народу. В то же время, наши спасатели, рискуя жизнью, бок о бок борются с турецкими пожарными, пытаясь обуздать стихию. Невозможно понять тех, кто умышленно уничтожает леса, истребляет животных, загрязняет водные ресурсы… Одним словом, наносит колоссальный ущерб окружающей среде, которая, как известно, у нас одна на всех. Никто из нас, независимо от политических взглядов, не живет на другой планете, а значит, пытаясь навредить таким образом политическим оппонентам, они вредят и себе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в обращении председателя правления Фонда возрождения Карабаха Рахмана Гаджиева.
В обращении говорится: «К сожалению, проблема, с которой сегодня столкнулась Турция, для нас не нова. На протяжении почти трех десятков лет, армянские оккупационные силы уничтожали флору и фауну Карабаха, нанося колоссальный урон биоразнообразию этого региона, его природным ресурсам. Бесконечные поджоги территорий, загрязнение водных ресурсов, вырубка ценных пород деревьев, беспощадная добыча полезных ископаемых, выбросы токсичных веществ в водоемы и почву, водный террор... Все это происходило в Карабахе на протяжении десятилетий, а международное сообщество равнодушно наблюдало за этим безобразием, лишь изредка выступая с ничего не значащими заявлениями.
Приведем Вам пару примеров, чтобы было лучше понятно, о каких масштабах ущерба идет речь.
Площадь лесного покрова на ранее оккупированной территории Карабаха составляла 260,000 гектаров территории. Так вот, около 54,000 гектаров лесного покрова было уничтожено армянами за годы оккупации.
Только в 2014-2018 годах, по данным самих армян, в Карабахе было вырублено в 2.3 раза больше деревьев, чем во всей Армении (404,800 кубометров против 175,300 кубометров древесины).
Пострадали в том числе и ценные породы, в числе которых Эльдарская сосна, орех, дуб, хурма и т.д.
На сайте Karabakh.Center (www.karabakh.center) при помощи коллег из Министерства экологии Азербайджана, а также независимых исследователей, мы собрали множество интересных фактов об ЭКОЦИДЕ, совершенном армянскими оккупантами в Карабахе.
Ознакомиться с ними можно в лонгриде, который опубликован на трех языках. Читайте и делитесь данной информацией, чтобы как можно больше людей узнало правду о данных преступлениях.
И, наконец, самое главное – теперь у каждого из нас есть возможность поддержать процесс восстановления экологии Карабаха.
Для этого достаточно сделать пожертвование в Фонд Возрождения Карабаха. В тесном сотрудничестве с Министерством экологии Азербайджана наш Фонд будет активно поддерживать восстановление нарушенного экологического баланса в нашем родном Карабахе.
И вы можете стать частью этого важнейшего процесса.
Сделать пожертвование можно по ссылке: https://qdf.gov.az/iane-et/
Со статьями об ущербе, нанесенном армянскими оккупантами экологии Карабаха, можно по ссылкам ниже (на трех языках):
AZ: https://story.karabakh.center/az/qarabagda-ekosid
RUS: https://story.karabakh.center/ru/ekotsid-v-karabakhe
ENG: https://story.karabakh.center/en/ecocide-in-karabakh».
banner

Советуем почитать