• вторник, 19 Марта, 07:03
  • Baku Баку 8°C

Экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева доставили в Бишкек (Видео)

02 августа 2021 | 15:11
Экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева доставили в Бишкек (Видео)

Сегодня, 2 августа беглый президент КР Аскар Акаев прилетел в Бишкек. Его доставили на допрос в Госкомитет национальной безопасности.
В рамках расследования уголовного дела о реализации проекта «Кумтор» межведомственная следственная группа объявила Акаева в розыск. Наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками он обвиняется в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации соглашения в 2003-м.
Бывший глава страны Аскар Акаев улетит обратно в Москву через 4-5 дней, сообщил его сторонник Бекболот Талгарбеков журналистам.
По его словам, после допроса экс-президент посетит дом брата Болота Акаева и прочитает поминальную молитву по усопшему. Старший брат скончался в 2014 году.
После этого Акаев намерен поехать в Кемин, где прочитает Куран по умершему в 2016 году брату Асанкулу.
«Улетит он через 4-5 дней. Его прилет никак не повлияет на политическую ситуацию, потому что Акаев 16 лет назад ушел из политики», — сказал Талгарбеков.
Сам Акаев журналистам сказал, что пробудет здесь неделю и будет приходить на допросы.

Напомним, сегодня впервые после событий 2005 года Акаев прилетел в Кыргызстан. Ранее сообщалось, что он объявлен в розыск в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор».
После прибытия Акаев находился в здании ГКНБ. После допроса он дал комментарии журналистам.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать