• четверг, 28 Марта, 22:02
  • Baku Баку 13°C

Новая терапия защищает глаза от развития слепоты при диабете

02 августа 2021 | 12:29
Новая терапия защищает глаза от развития слепоты при диабете
Первые многообещающие доклинические результаты представлены для лечения двух основных патологий, провоцирующих слепоту. Ученые зафиксировали длительный терапевтический эффект и вскоре надеются усовершенствовать лечение, которое можно будет протестировать у человека. У модельных животных терапия сократила повреждения при заболеваниях глаз на 95%.
При разработке нового препарата для лечения заболеваний глаз китайские ученые стремились найти решение для миллионов пациентов разного возраста.
По оценкам, около 50 млн пожилых людей живет с возрастной дегенерацией желтого пятна, а около 415 млн человек подтверждены риску слепоты из-за диабета.
Данные заболевания часто лечат путем подавления фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), однако около 40-60% пациентов не реагируют на терапию. В новом походе ученые сосредоточились не только на доставке антител, но и осуществили противовоспалительный эффект.
«Такой подход позволяет препарату концентрироваться на поражениях и обеспечивать длительный эффект», — заявил автор работы Ди Юй.
Тестирование терапии на моделях животных сократило объемы поражений на 95%.
«Эффективность была превосходной. Теперь мы надеемся превратить метод в
новую терапию для человека», — прокомментировал Юй. По его мнению, лечение принесет большую пользу для людей с возрастной дегенерацией желтого пятна и диабетической ретинопатией, поскольку позволит улучшить зрение и предотвратить слепоту.
Тем временем Филиппины стали первой в мире страной, где одобрили коммерческое производство генетически модифицированного золотого риса, обогащенного предшественником витамина А. Так ученые планируют предотвратить большое количество случаев детской слепоты и смертности из-за нее на фоне дефицита витамина.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать