• пятница, 19 Апреля, 11:03
  • Baku Баку 13°C

В Шотландии на АЗС начали заправлять грузовики отходами от производства виски

02 августа 2021 | 06:44
В Шотландии на АЗС начали заправлять грузовики отходами от производства виски

По данным издания Autoblog, биотопливо на отходах от производства виски образуется минимальное количество углекислого газа и других вредных выбросов. Шотландский производитель виски Glenfiddich начал переоборудовать свои автомобили для работы на биотопливе с низким уровнем выбросов. Ранее компания продавала отработанное зерно, оставшееся от процесса соложения, для использования в высокобелковых кормах для крупного рогатого скота. Благодаря применению технологии анаэробного брожения, когда бактерии разрушают органические вещества, производя биотопливо, жидкие отходы от производства виски можно использовать для изготовления топлива и, в конечном итоге, перерабатывать таким образом все остатки. В среднем компания Glenfiddich продает свыше 14 млн бутылок виски в год.
Теперь экологичное биотопливо, созданное из отходов производства виски, используется на специально подготовленных грузовиках компании Iveco. Стандартные грузовики работают на сжиженном природном газе и перевозят спирт от производства в Даффтауне до розлива и упаковки.
Биотопливо позволяет сократить выбросы углекислоты более чем на 95% по сравнению с дизельным топливом. Кроме того, компания Glenfiddich отмечает, что выбросы твердых частиц и парниковых газов снижаются до 99%.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать