• суббота, 20 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 15°C

Неплохой урожай сборной Азербайджана

01 августа 2021 | 12:55
Неплохой урожай сборной Азербайджана
СПОРТ
XXXII летние Олимпийские игры-2020 в Японии, которые будут находиться в центре внимания более миллиарда зрителей вплоть до церемонии своего закрытия 8 августа, ожидаемо безапелляционно – да чего уж там, с нашего молчаливого одобрения – оттеснили на второй план все остальные спортивные события, проходящие параллельно в разных частях планеты.
К числу так называемых «неудачников», вне всяких сомнений, относится и чемпионат мира по борьбе, пусть даже и юниорский, прошедший в главном спорткомплексе Будапешта (Венгрия) – Tüskecsarnok. Как говорится, не повезло оказаться в тени столь грандиозного и монументального, без прикрас международного события, как главные Игры четырехлетия. А жаль, очень жаль, ибо мундиаль у берегов Дуная произвел неизгладимое впечатление не только на публику, соскучившуюся по спорту после всех коронавирусных ограничений, но и на видавших виды экспертов и звезд разных поколений, чей неподдельный восторг еще больше окрылял юные дарования.
Кстати, многие из легендарных гостей, наблюдавших за происходящим из VIP-ложи, сходились во мнении, что чемпионат мира в Будапеште – лучший в этой возрастной категории за последние лет 15 и не лишне запомнить имена победителей и призеров, чьи громкие победы на взрослом уровне ждут нас в обозримом будущем.
Давайте же прислушаемся к совету мэтров. Вот только едва ли мы запомним имена всех юношей и девушек, блеснувших в венгерской столице. И как же нам быть? Выход очевиден: ограничимся именами юных дарований из сборной Азербайджана, отличившихся на этом самом важном на сегодняшний день в их карьере турнире.
Что ж, вполне приемлемое решение. Однако прежде чем говорить об итогах юношеского мероприятия, отметим, что сам чемпионат, согласно регламенту, состоял из трех этапов. Первыми свои отношения выясняли борцы вольного стиля, которые, расставив все точки над i, уступили арену представительницам прекрасного пола. Ну а последние три дня на ковре господствовали «греко-римляне».
Всего же на финише турнира в копилке отечественной дружины было восемь медалей – одно «серебро» и семь бронзовых. Награду серебряной пробы завоевала Рузанна Мамедова (46 кг), «бронзой» отметились «греко-римляне» Фараим Мустафаев (48 кг), Рахман Керимов (51 кг), Руслан Нуруллаев (71 кг) и Джоджу Самедов (80 кг), а также вольники Джавид Джавадов (55 кг), Абдулзахман Ибрагимов (60 кг) и Юсиф Дурсунов (92 кг).
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать