• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

Роухани извинился перед народом Ирана за ошибки в ходе своего президентского срока

01 августа 2021 | 13:07
Роухани извинился перед народом Ирана за ошибки в ходе своего президентского срока
Уходящий с поста президента Ирана Хасан Роухани извинился перед народом страны за ошибочные действия правительства за годы его правления. Об этом он заявил в воскресенье в ходе последнего для себя заседания кабинета министров, которое транслировало государственное телевидение Ирана.
«Мы пытались сделать так, чтобы наша [политика] содержала меньше ошибок и недостатков. Но если они все-таки были, то я хочу извиниться за это перед народом», - сказал он.
По словам Роухани, «население недовольно ситуацией с уровнем жизни, и в этом есть своя правда». «Но надо понимать, что мы были в ситуации экономической войны (речь о санкциях, введенных США при экс-президенте Дональде Трампе), и с этой точки зрения смотреть на то, что мы могли сделать», - добавил он.
Инаугурация нового президента Ирана Эбрахима Раиси пройдет 5 августа. Он победил на выборах 18 июля, набрав при явке 48,8% 17,9 млн голосов (около 62%). Отличительной чертой следующего главы правительства по сравнению с нынешним президентом Роухани является принадлежность к консервативному политическому лагерю.
ТАСС
banner

Советуем почитать