• четверг, 28 Марта, 21:27
  • Baku Баку 13°C

Вплоть до летального исхода: Когда машина с кондиционером опасна?

01 августа 2021 | 09:49
Вплоть до летального исхода: Когда машина с кондиционером опасна?
Почему не нужно подолгу находиться в припаркованной машине с работающим кондиционером, в интервью радио Sputnik объяснил доцент МАДИ Лев Зиманов.
Есть люди, которые в летнюю жару используют свой автомобиль с кондиционером в качестве убежища от зноя: садятся в припаркованную машину, запускают мотор и включают охлаждение. Некоторые пытаются даже спать в кондиционированном автомобиле.
Делать так ни в коем случае нельзя, предупредил в интервью радио Sputnik доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов.
«Я бы вообще не рекомендовал длительное время находиться в припаркованной машине с работающим двигателем – ни в жару, ни в холод, потому что это одна из возможных причин летального исхода. Если есть негерметичность в системе выпуска, угарный газ попадает в салон. Автомобиль – средство передвижения, а для того, чтобы поесть и поспать, есть специальные заведения. Спать в автомобиле – не лучший вариант», – сказал Лев Зиманов.
Кроме опасности надышаться выхлопными газами есть и другой риск – постепенно «убить» свой автомобиль.
«Работа на холостом ходу для двигателя – это «масляное голодание» для определенных его узлов. До самых важных частей двигателя масло может доходить лишь в ограниченном объеме, что сказывается на его ресурсе. Особенно если речь идет о нескольких часах такой работы вхолостую. Во время работы кондиционера также может быть не очень хороший теплоотвод, двигатель может перегреваться в отдельных местах, если речь идет о бензиновых двигателях. Еще на холостом ходу часто бывает так, что для работы кондиционера не хватает электричества, вырабатываемого генератором», – уточнил Лев Зиманов.
banner

Советуем почитать