• пятница, 26 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 16°C

Human Rights Watch требует освобождения крымских журналистов

26 августа 2014 | 11:44
Human Rights Watch требует освобождения крымских журналистов

Правозащитная организация заявила, что журналисты, задержанные бойцами "Правого сектора" в Донецкой области, должны быть незамедлительно отпущены. Заместитель директора европейского отделения HRW также отметила, что обе стороны конфликта на Украине недостаточно уважают свободу СМИ и свободу выражения.
Задержанные на Украине журналисты Максим Василенко и Евгения Королева должны быть немедленно освобождены, а радикальное движение "Правый сектор" вообще не имеет права проводить задержания, заявила РИА Новости заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.
Бойцы "Правого сектора" задержали на одном из блокпостов в Донецкой области журналистов издания "Крымский телеграфъ" фотографа Максима Василенко и корреспондента Евгению Королеву. Василенко также является внештатным сотрудником МИА "Россия сегодня" и работает на агентство Франс Пресс.
"Human Rights Watch чрезвычайно обеспокоена благополучием и безопасностью Евгении Королевой и Максима Василенко. Были многочисленные сообщения, когда журналистов похищали или силы ополчения ДНР и ЛНР, или украинские власти. Теперь, по сообщениям СМИ, "Правый сектор". Если это правда, то это может рассматриваться только как похищение, потому что у "Правого сектора" нет законных полномочий проводить задержания. Если они все еще удерживают Королеву и Василенко, они должны освободить их немедленно", — сказала Денбер.
По ее словам, если задержанных передали законным властям, то власти должны объяснить, на каких основаниях произведено задержание, предоставить журналистам доступ к адвокату и освободить их.
Говоря о задержаниях и похищениях журналистов на Украине в целом, представитель HRW отметила, что обе стороны конфликта недостаточно уважают свободу выражения и свободу СМИ.
"Для международного сообщества, таких организаций как Human Rights Watch, ОБСЕ и правозащитные институты ООН, важно громко заявлять об этом. Иностранные партнеры Киева должны оказывать постоянное давление на правительство, чтобы изменить ситуацию. Чтобы обеспечить, что делающие свою работу журналисты не пострадают из-за этого", — сказала Денбер. По ее словам, российским властям в свою очередь стоит использовать с той же целью свое влияние на ополченцев.
РИА Новости
banner

Советуем почитать