• вторник, 19 Марта, 09:33
  • Baku Баку 8°C

Число случаев заражения COVID-19 на Олимпиаде в Токио достигло 241 - Япония ввела режим ЧС еще в 4 префектурах

31 июля 2021 | 08:30
Число случаев заражения COVID-19 на Олимпиаде в Токио достигло 241 - Япония ввела режим ЧС еще в 4 префектурах
Число случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19) среди аккредитованных на летние Олимпийские игры в Токио возросло до 241.
За сутки COVID-19 выявлен еще у 21 человека, приехавшего в страну Восходящего солнца в рамках Олимпиады -2020, сообщили в Оргкомитете.
В числе новых зараженных работники по контракту и официальные лица, спортсменов нет, передает агентство «Анадолу».
Все инфицированные помещены на карантин.
Нынешняя Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии состязания перенесли на год, они продлятся до 8 августа.
Организаторы решили проводить Игры без иностранных болельщиков, а местных зрителей не допускают на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио.
Между тем японское правительство объявило режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением COVID-19 еще в четырех префектурах страны (Канагава, Саитама, Чиба и Осака), сообщает агентство Kyodo.
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что в штамм «Дельта» особо активно распространяется в столице Токио и в префектуре Кансаи.
При этом он отверг взаимосвязь организации летних Олимпийских игр -2020 с рекордным приростом заболеваемости коронавирусом.
Режим ЧС предполагает закрытие баров, универмагов, торговых центров, тематических парков, театров и музеев. Рестораны, которые не продают алкоголь, и транспортные службы будут заканчивать работать рано. Школы продолжат работать, но университеты попросят перейти на дистанционное обучение.
При этом ношение масок, самоизоляция и некоторые другие меры останутся рекомендательными. Поэтому эксперты беспокоятся, будут ли жители их соблюдать.
Япония не вводила ни одного локдауна.
По темпам вакцинации она идет позади многих стран, потому что импортных вакцин не хватает, а разработка собственных все еще находится на ранней стадии.​​​​​​​ Правительство планирует вакцинировать к концу августа до 40 процентов населения страны.
banner

Советуем почитать