• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

Каникулы среди звезд

30 июля 2021 | 14:23
Каникулы среди звезд

Шамахинскую астрофизическую обсерваторию (ШАО) им.Н.Туси Национальной академии наук посетили дети шехидов и ветеранов войны – в качестве участников шестидневного летнего лагеря, организованного для них НПО «Аманат» и инициированного ШАО вместе с Евразийским региональным центром молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Цель инициативы, по словам ее организаторов, – развлекательный, познавательный и культурный досуг для эффективного проведения летних каникул. В лагерь съехались ребята из Баку, Сумгаита, Гянджи, Мингячевира, Физули, Евлаха, Бейлагана, Сальяна, Нефтчалы и Сабирабада – в общей сложности 40 человек.
Программа их пребывания в ШАО была на редкость насыщенной различными мероприятиями и экскурсиями. Специально для них профессиональные гиды провели экскурсию по территории всей обсерватории, познакомили с инфраструктурой и рассказали о работе астрофизиков.
Больше всего участников лагеря заинтересовали различные образцы метеоритов, первичное устройство и принцип действия телескопов – двухметрового и шаровых – размером 60 и 70 сантиметров. Ребята стали не только слушателями теоретической части, но и участвовали в наблюдении ночного неба.
Не менее интересным был и научно-популярный семинар, который состоялся в конференц-зале обсерватории: ученые рассказали об объектах Солнечной системы, космосе, Млечном Пути и месте человека во Вселенной.
Программа лагеря включала экскурсии и за пределы обсерватории – в села Демирчи Шамахинского и Нохургеля – Габалинского районов, где, ознакомившись с историческими экспонатами Музея археологии, ребята просто отдыхали на природе. А в последний день получили сертификаты.
Отметим, что «Аманат – поддержка индивидуального развития детей шехидов и ветеранов» – новая неправительственная организация, которая функционирует с ноября прошлого года. Несмотря на сравнительно короткое время существования она уже подключила более 200 детей шехидов и ветеранов к своим образовательным проектам. Педагогический коллектив НПО – порядка 120 человек. Это учителя, психологи, логопеды и специалисты других областей.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать