• четверг, 28 Марта, 20:57
  • Baku Баку 13°C

Оперному театру вернут первозданный облик

30 июля 2021 | 15:07
Оперному театру вернут первозданный облик

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Театр оперы и балета – одно из самых красивых зданий Баку. Автором проекта стал известный бакинский архитектор Николай Баев. Строительство здания было завершено 27 февраля 1911 года, и у Баку появилась еще одна гордость, которая сейчас полностью называется так: Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.
У театра прекрасная творческая история, на его сцене блистали выдающиеся исполнители, как местные, так и гастролеры. Однако время берет свое, и любое здание рано или поздно нуждается в ремонте. Первая реконструкция была проведена в 1938 году. Вторую начали в 1982-м, однако из-за сильного пожара работы затянулись до 1987-го.
С тех прошло более 30 лет, и вот настало время новой реставрации. Ее в течение 2021-2022 годов будет осуществлять австрийская компания Erich Pummer. К внутренним работам привлечены Bakı Abadlıq Xidməti, Azər­işıq, Azərsu и другие структуры.
На вопросы газеты «Каспiй» любезно согласился ответить доктор искусствоведения, главный архитектор Bakı Abadlıq Xidməti, профессор Эльчин Алиев.
– Расскажите, в каком стиле было построено здание театра?
– Оно построено в зародившемся в конце XIX века стиле Art Nouveau. Здание и сегодня поражает своей красотой и величием. Архитектурное решение и общая композиция очень выразительны. Архитектор Николай Баев использовал оригинальное сочетание кирпичной кладки с железобетоном для более сильного воздействия на зрителя. Используя элементы декора, он создал орнаментальные вставки, витражи, применил сочетание кирпичной кладки с гладкими завершениями, украшенными глубокими рельефами и роскошными орнаментами.
Декор фасада также построен на сочетании цементной штукатурки и кирпича, симметричная композиция подчеркнута портиком – верандой и двумя фланкирующими глухими башенками. В конце 1980-х их, в нарушение проекта, подняли на полтора метра. Тогда же цокольная часть фасада и колонны были грубо облицованы мрамором, кованые решетки большого балкона-террасы на втором этаже заменили массивными цементными ограждениями. Все это привело к существенному отличию настоящего фасада от созданного более 100 лет назад автором проекта.
К тому же после пожара ремонт сделали на скорую руку, особенно это касается технических коммуникаций, канализации. Гардеробный этаж театра почти ежегодно затапливался водой на полметра. Представляете, на какие ухищрения приходилось идти руководству театра и сотрудникам, чтобы зрители, пришедшие на представление, этого безобразия не увидели?! Мне рассказывали, что по ночам работники ведрами выносили воду...
– Значит, восстанавливаться будет не только фасад?
– Да, реконструкция нужна в первую очередь с точки зрения исправления коммуникаций, налаживания системы пожарной безопасности, нормального отопления, вентиляции, кондиционирования. Например, все оконные рамы в 80-е годы были однослойными, что приводило к гигантской теплопотере в здании. Теперь они будут новыми, двухслойными, деревянными – по западной технологии.
Будет заменена и кровля. А сцена… Поверьте, я не специалист по балету, но находясь на сцене, видел и даже ощущал все проблемы танцующих на ней людей. Поэтому уже проведен первичный ремонт, а сейчас заказывается специальное покрытие для сцены.
– Изменится ли зал?
– Никаких кардинальных перемен в зале не предвидится, поэтому великолепная акустика помещения не пострадает. Отреставрируют только сиденья красивых кресел, обновят покраску стен и потолка, совместно с МЧС проведут работы по проверке состояния роскошной центральной люстры – по свидетельству руководства театра, последние два десятка лет она не опускалась, хотя это технически возможно.
– Но фасад станет несколько иным?
– Относительно фасада могу сказать, что там было множество ошибок. И самая главная – что установленные на подиумах башенки отличались от оригинального проекта архитектора Баева. Также на фасаде появились четыре пики, цокольная часть здания облицована мрамором, множество других заметных отличий, а уж о безобразном качестве применявшихся тогда строительных материалов тактично умолчим…
Осуществленный в 80-е годы прошлого столетия ремонт совершенно не соответствовал оригиналу. Стремясь вернуть зданию достойный первоначальный вид, руководство страны приняло решение о реставрации фасада и проведении некоторых работ внутри здания. Уверен, результат будет хорошим.
– На какие этапы подразделяется работа?
– Работы начались весной этого года с полного ремонта и обновления кровельного покрытия. Скоро они завершатся, и с 1 августа начнется обновление фасада. Продлится все это, насколько я знаю, до осени будущего года. Параллельно стартуют работы по замене всех оконных и дверных переплетов на фасаде, реставрационные работы в интерьерах театра.
– Когда же мы сможем лицезреть все это благолепие?
– При хорошем раскладе к началу 2023 года все работы будут завершены. Учитывая, что жители города с нетерпением ждут открытия сезона, сейчас продумывается вопрос функционирования труппы в условиях параллельно проводимых работ. Возможно, будет неудобно, но мы все так соскучились по любимому театру!
Вячеслав САПУНОВ

Вячеслав Сапунов
Автор

Вячеслав Сапунов

Все новости
banner

Советуем почитать