• вторник, 23 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 24°C

Достопримечательности онлайн

30 июля 2021 | 14:55
Достопримечательности онлайн
ТЕХНОЛОГИИ
Лето в разгаре, всем хочется отдыхать и путешествовать, несмотря на всякие пандемии. Когда в районы ехать далеко, на море ветрено, а летний зной немного отступил, можно пройтись по Баку и его окрестностям.
Достопримечательности столицы всем хорошо известны, практически все они в настоящее время после серьезных реконструкций и обновлений находятся в прекрасном для посещений и приема гостей состоянии. К тому же почти каждая представлена в интернете официальным сайтом. Здесь пользователь может узнать часы работы, условия посещения, а то и прогуляться виртуально.
Начинать, конечно, нужно с главного украшения столицы – историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Icherisheher.gov.az – достаточно информативный ресурс, рассказывающий о различных частях Старого города, проектах и событиях на территории заповедника. Полезным дополнением сайта является наличие виртуального 3D-тура по основным достопримечательностям и карты «Туристический путеводитель по İçəri Şəhər». Эти опции дают пользователям сайта пару инструментов для поверхностного ознакомления со Старым городом. К сожалению, именно поверхностным, так как тут нельзя узнать, например, стоимость билетов.
Недостатком сайта можно считать и некоторую неразбериху с языками: из заявленных на сайте азербайджанского, английского и русского полноценно содержание представлено только на государственном. Многие, зачастую даже статичные основные блоки не переведены, особенно этим страдают динамические разделы вроде новостей, объявлений и т.п.
Самый лучший (по крайней мере, для бакинцев) Бакинский приморский бульвар представлен в сети сайтом bulvar.gov.az. Это довольно качественный ресурс, подробно, на трех языках рассказывающий об истории старинного приморского парка. Есть и раздел, посвященный редким породам деревьев, растущим на бульваре. Загляните туда, и в ходе прогулки вы легко отличите карнегию гигантскую от баобаба, а граб – от бирючины обыкновенной.
Возможно, посетителям сайта будет интересно почитать об администрации и объектах бульвара. А если кому-то что-то не нравится, можно зайти в раздел «Е-бульвар», где пользователям предлагается поделиться идеями и предложениями по улучшению условий или на что-то пожаловаться. Причем администрация обещает исправить проблему и сообщить о результате.
По адресу gobustan-rockart.az расположен сайт самой яркой достопримечательности окрестностей Баку – государственного историко-художественного заповедника «Гобустан». На сайте представлена подробная информация о том, что и когда можно увидеть на территории заповедника, сколько это будет стоить, ознакомиться с правилами посещения и почерпнуть массу полезной информации. Присутствуют виртуальные туры, карты, иллюстрированное пособие для тех, кто увлекается наскальной живописью, и что самое полезное – онлайн-покупка билетов на посещение заповедника или заказ экскурсии. В целом сайт можно считать эталонным для подобного рода ресурсов.
Узнать в сети о не менее известном архитектурно-историческом памятнике Баку – Храме огнепоклонников «Атешгях» предлагается на сайте ateshgahtemple.az. Пользователям доступна информация об условиях посещения, турах, экскурсиях. Через сайт можно приобрести билет или заказать экскурсию. В целом ресурс несколько сыроват, но основную информацию пользователям все же предоставляет. С языками и здесь все те же проблемы недоперевода.
Не так давно полностью реконструированный Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг» («Горящая гора») вполне может похвастаться современным сайтом yanardag.az. От главной страницы так и пышет пламенем, но дальше все легче и воздушнее. Ресурс предлагает пользователям все необходимое для предварительного ознакомления с достопримечательностью: условия посещения, стоимость билетов, выставки, мероприятия. Карту заповедника можно скачать в виде 7-мегабайтного pdf-файла. Приобретение билетов возможно в онлайн-режиме. Нет здесь проблемы с языковыми версиями – их всего две, но реализованы они полноценно.
Одной из самых новых достопримечательностей стало в Баку судно-музей «Сураханы», сайт которого – surakhanishipmuseum.az рассказывает о первом в мире музее-танкере. Эффектный ресурс предлагает пользователям стандартный набор опций, в частности информацию об условиях посещения, виртуальный тур и онлайн-покупку билетов. Рассказывается о ресторане и магазине сувениров.
Это, конечно, не все достопримечательности города, индивидуально представленные в интернете, но посещение хотя бы части из них способно скрасить досуг, в том числе и виртуально. Хочется надеяться, что в будущем этот список дополнится сайтами не менее интересных мест в Гала, Балаханы, Биби-Эйбате и других частях столицы.
Руслан НОВРУЗОВ
banner

Советуем почитать