• четверг, 18 Апреля, 23:30
  • Baku Баку 21°C

Российские ученые выявили 40 мутаций коронавируса у пациентки

30 июля 2021 | 14:18
Российские ученые выявили 40 мутаций коронавируса у пациентки
Российские ученые выявили 40 мутаций у коронавируса, находившегося в организме пациентки с лимфомой на протяжении 318 дней. Из-за опухоли у женщины был ослаблен иммунитет, и нормально функционировали только T-лимфоциты, поэтому 12 из обнаруженных мутаций помогали вирусу обходить именно T-клеточный иммунный ответ.
Коронавирус, который изначально возник в Китае (так называемый уханьский вариант), за время распространения по миру приобрел новые мутации. Коронавирус может мутировать не только в популяции людей, но также и в одном человеке, если инфекция протекает достаточно долго — например, при ослабленном иммунитете. Часть этих мутаций направлена на упрощенное проникновение в клетку, ускользание от антител или снижение распознавания клетками иммунитета, что в дальнейшем может создать проблемы с эффективностью вакцин и усложнить течения ковида.
Российские ученые под руководством Георгия Базыкина из Сколковского института науки и технологий и Института проблем передачи информации имени Харкевича описали случай развития множественных мутаций коронавируса у женщины, страдающей неходжкинской B-клеточной лимфомой — злокачественным заболеванием лимфатической системы.
Коронавирусную инфекцию у нее диагностировали 17 апреля 2020 года. Позитивные тесты на коронавирус чередовались у нее с негативными на протяжении 318 дней, за это время пневмония развивалась у нее два раза — летом 2020 года и зимой 2021 года. За этот период пациентка прошла несколько курсов химиотерапии. У женщины взяли шесть соскобов из носоглотки (в августе 2020 и в январе 2021) и провели полногеномное секвенирование коронавируса. Секвенирование провели также у человека, от которого пациентка заразилась ковидом.
В общей сложности вирус у пациентки приобрел 40 мутаций, 34 из которых произошли в конце наблюдений. Это соответствует скорости мутаций в 15,3×10-4 на нуклеотид в год, что превышает скорость мутаций в общей популяции. Из 40 мутаций 12 препятствовали распознаванию и нейтрализации коронавируса T клетками.
Для того чтобы оценить иммунный ответ пациентки, у нее взяли анализ крови. В плазме не обнаружили зрелые B лимфоциты, нашли небольшое количество антител IgG, но только в одном из образцов. Вместе с этим ученые наблюдали сильный T-клеточный ответ на коронавирус. Исследователи предполагают, что коронавирус у женщины с лимфомой направленно мутировал, чтобы избежать T-клеточного иммунитета, так как из-за рака лимфатической системы другие виды иммунитета у нее были ослаблены.
Обычно ученые больше внимания уделяют мутациям, которые позволяют коронавирусу избегать антител, но этот клинический случай показывает важность изменений в геноме вируса, которые позволяют ему уходить от T-клеток.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать