• четверг, 28 Марта, 22:14
  • Baku Баку 13°C

«Мехрибан Алиева: человек, превращающий печаль в радость».

26 августа 2014 | 07:50
«Мехрибан Алиева: человек, превращающий печаль в радость».

Влиятельная пакистанская газета Pakistan Observer, информационное агентство DNA News и журнал Centreline распространили статью известного журналиста Хамида Шахина под заголовком «Мехрибан Алиева: человек, превращающий печаль в радость».
Автор информирует читателей о деятельности первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.
В материале отмечается, что Мехрибан Алиева приступила к благотворительной деятельности в 1995 году посредством Фонда друзей азербайджанской культуры.
После назначения 10 мая 2004 года на должность президента Фонда, носящего имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, первая леди еще больше расширила эту деятельность.
В статье отмечается, что развитие сфер культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда, рассказывается о работе, проводимой в этих областях.
Подчеркивается, что решение проблем детей также находится в центре внимания Фонда, который строит школы и больницы, отвечающие высоким стандартам.
Автор пишет, что по инициативе Фонда оказывается материальная и моральная помощь детским домам и домам престарелых во многих странах, организуются летние лагеря для интеграции детей-инвалидов в общество, осуществляются акции по сдаче крови.
Отмечая, что в Азербайджане представители всех религий живут в атмосфере мира и дружбы, журналист сообщает, что президент Фонда Гейдара Алиева была инициатором многих международных конференций на тему межрелигиозного диалога. Он добавляет, что Мехрибан Алиева также является инициатором реконструкции и реставрации ряда мусульманских, католических и православных религиозных храмов в Азербайджане.
В статье напоминается, что песенный конкурс «Евровидение-2012» был проведен в Баку, отмечается, что приехавшие в Азербайджан люди остались очень довольны гостеприимством народа, высоким уровнем организации этого представительного конкурса, были восхищены красотой Баку. Журналист напоминает, что Организационным комитетом по проведению «Евровидения-2012» руководила Мехрибан Алиева.
В статье Х.Шахин также подробно рассказывает о проектах в области здравоохранения, образования и гуманитарной сфере, осуществляемых в Пакистане по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Он подчеркивает, что все это служит усилению отношений между Азербайджаном и Пакистаном, которые являются дружественными и братскими странами.
В материале отмечается, что за деятельность по сохранению мирового культурного наследия первая леди Азербайджана была удостоена высоких наград ряда государств.
Полный текст статьи можно прочитать со следующих линков:
http://pakobserver.net/detailnews.asp?id=250621
http://dnanews.com.pk/?p=32077
http://centreline.com.pk/?p=4294
АзерТАдж
banner

Советуем почитать