• суббота, 27 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 12°C

Первые самолеты МС-21 сойдут с конвейера в 2022 году

29 июля 2021 | 11:59
Первые самолеты МС-21 сойдут с конвейера в 2022 году
В планах России активно соперничать в самом востребованном сегменте авиаперевозок. Новые самолеты МС-21-300 и 310 поборются за среднемагистральный рынок с зарубежными конкурентами. Редкая возможность побывать внутри самого современного российского гражданского лайнера. Сейчас фюзеляж фактически пуст, но здесь все готово к заключительному этапу сборки. Чтобы оценить ход работ, Иркутский авиационный завод сегодня посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Несмотря на санкции, попытки ограничить, наша промышленность смогла создать аналоги, произвести композит», - отметил он.
Семейство МС-21 - по-настоящему новое слово в авиастроении. Таких экономичных, комфортных и при этом передовых самолетов в России еще не создавали. Все эти элементы крыла сделаны из композиционных материалов. Их доля в конструкции превышает 30%, что уникально для лайнеров такого класса. При этом все композиты - отечественного производства, специально под МС-21, по сути, пришлось создать новую отрасль.
МС-21 - рекордсмен в своем классе по ширине фюзеляжа - целых четыре с небольшим метра. Пассажиры точно почувствуют это на себе, когда смогут спокойно обойти тележку обслуживания. Еще здесь больше места для багажа и даже иллюминаторы увеличились. А для самых взыскательных заказчиков есть набор дополнительных решений.
«Опционально в самолете реализован ряд конкурентных преимуществ, такие как спутниковая связь и Wi-fi. Эти опции конструктивно предусмотрены, заложены кабели», - рассказал Алексей Колесник, директор по бережливому производству Иркутского авиационного завода.
Такой уровень оснащения потребовал тесной кооперации производителей со всей России. Воронеж поставляет пилоны двигателей, Нижний Новгород отвечает за шасси, крылья и композиционные элементы из Ульяновска. Ну и, конечно, в Перми строят новый перспективный двигатель ПД-14. Он отвечает всем современным требованиям по шуму и выбросам вредных веществ.
Сейчас в агрегатно-сборочном цехе МС-21 трудятся всего 430 работников, значительно меньше, чем обычно требуется для сборки лайнеров такого типа. Это стало возможным благодаря автоматизации и цифровым технологиям.
«Наш самолет создан полностью в цифровом формате. То есть на нем отсутствуют полностью бумажные чертежи. Все сделано в электронном виде», - рассказал Игорь Скляренко, заместитель начальника цеха окончательной сборки МС-21.
Пока МС-21 находятся на стадии сертификационных испытаний, но увидеть их в небе уже могли все желающие - в этом году на МАКСе в Жуковском самолеты показывали то, на что гражданские лайнеры, кажется, не способны.
Первые поставки четырех самолетов МС-21 авиакомпаниям намечены уже на 2022-й, а еще через год производитель намерен удвоить это число.

РЕН ТВ
banner

Советуем почитать