• четверг, 25 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 19°C

Минобразования АР о причине небольшого числа вакантных мест в школах Баку

29 июля 2021 | 10:48
Минобразования АР о причине небольшого числа вакантных мест в школах Баку
В течение года в столичных школах открывается одно или два вакантных места по каждому предмету, что связано с демографией в Баку.
По сообщению Report, об этом сообщила заведующая отделом содержания, обучения и оценивания в общеобразовательной системе Министерства образования Азербайджана Вафа Ягублу.
По ее словам, вакантные места чаще всего остаются в школах в отдаленных регионах страны: «Многие кандидаты участвуют в экзамене, но по определенным причинам не хотят работать. Я призываю кандидатов, желающих стать учителями, работать независимо от того, куда они попадут по распределению».
Чиновник министерства также прокомментировала требования увеличить количество рабочих мест: «Это невозможно. Мы работаем в соответствии с вакансиями. Оптимизация численности учителей сводилась к тому, чтобы минимальная почасовая ставка педагога составляла 18 часов, чтобы педагоги получали нормальную заработную плату. Если какой-то учитель уходит на пенсию или увольняется по какой-либо причине, его место остается вакантным. Но на самом деле, чтобы выплачивать педагогам нормальную заработную плату, рабочее время педагога делится между другими. И это следует учитывать.
В районах, горных селах, хоть и есть вакантные места, большинство кандидатов не идут работать туда. Многие хотят работать по месту жительства. А в местах компактного проживания населения в Баку вакантные места ограничены», - отметила В.Ягублу.
banner

Советуем почитать