• суббота, 27 Апреля, 05:28
  • Baku Баку 14°C

Глава Минэнерго Азербайджана обсуждает в Ашхабаде разработку месторождения «Достлуг» на Каспии

29 июля 2021 | 08:10
Глава Минэнерго Азербайджана обсуждает в Ашхабаде разработку месторождения «Достлуг» на Каспии
Азербайджанская делегация проводит в Ахшабаде переговоры по проекту совместной разведки и освоения каспийского месторождения углеводородов «Достлуг» (Дружба) в Каспийском море, сообщает в четверг информационное агентство ORIENT.
«Реализация проекта «Достлуг» обсуждается на заседании азербайджано-туркменской рабочей группы. Азербайджанскую делегацию на переговорах возглавляет министр энергетики Пярвиз Шахбазов», - сообщает издание.
Межправительственный меморандум намерений о совместной разведке и разработке углеводородного месторождения «Достлуг» между Азербайджаном и Туркменистаном был подписан 21 января 2021 года.
Парламент Азербайджана утвердил этот меморандум в феврале 2021 года. Меджлис (парламент) Туркменистана ратифицировал меморандум в марте этого года.
Азербайджан рассчитывает в скором времени подписать окончательный договор с Туркменистаном по разработке «Достлуга».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в феврале 2021 года утвердил состав рабочей группы для подготовки и согласования проекта межправительственного соглашения с Туркменистаном о совместной разведке и разработке месторождения «Достлуг» на Каспии. Согласно распоряжению, рабочую группу возглавил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.
В состав рабочей группы включены замминистра иностранных дел, замминистра юстиции, замминистра экономики, вице-президенты компании SOCAR по инвестициям и маркетингу, а также по геологии и геофизике.
Туркменская сторона ранее заявила, что в освоении месторождения примет участие и российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».
На состоявшемся в мае 2021 в Ашхабаде Международном форуме по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана отмечалось, что освоение месторождения «Достлуг» откроет для страны новые возможности по экспорту природного газа в западном направлении.
Месторождение «Достлуг» было открыто в 1986 году азербайджанскими специалистами. Нефтяные запасы месторождения по данным азербайджанской стороны оцениваются порядка в 50 млн тонн.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать