• вторник, 19 Марта, 11:06
  • Baku Баку 8°C

В стекле обнаружили неизвестную жидкую фазу, которая может быть новым материалом

28 июля 2021 | 13:18
В стекле обнаружили неизвестную жидкую фазу, которая может быть новым материалом
Американские физики, которые занимаются созданием сверхтонкого стекла с высокой плотностью, открыли в экспериментальном материале неизвестную науке фазу жидкости. Ученые уверены, что речь идет о материале нового типа, который можно будет применять в разных областях науки и промышленности.
«Кто бы мог подумать, что в сверхтонких пленках, которые создаются для расширения границ использования стекла, могут обнаружиться новые фазы жидкости? Но это, тем не менее, произошло. Это одно из тех открытий, которые, как кажется, появляются просто из ниоткуда», – отметила сотрудник Университета Пенсильвании Захра Фахраи.
Стекло только кажется твердым материалом – физики знают, что его внутренняя структура не особенно-то отличается от жидкости. Если изготовить супертонкое стекло, то анализ его внутренней структуры покажет, что у него еще больше сходств с жидким веществом. Этот фактор мешает создавать прочные материалы на основе сверхтонких стекол, а ведь именно в таких материалах сегодня очень нуждается промышленность.
«Опыты, направленные на понимание того, как осаждение из паровой фазы снижает жидкостные свойства тонкого стекла, помогли обнаружить новую фазу жидкости. Открытие может иметь колоссальное значение для получения новых материалов с невероятными свойствами», — говорят ученые.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать