• вторник, 19 Марта, 14:10
  • Baku Баку 8°C

Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут учения в связи с угрозами из Афганистана

28 июля 2021 | 12:05
Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут учения в связи с угрозами из Афганистана
Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут комплекс учений в связи с угрозами на фоне вывода американских войск и контингентов НАТО из Афганистана, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«В целом, если говорить о нашем сотрудничестве - оно развивается достаточно успешно. Мы проводим большой комплекс учений с Таджикистаном, связанный с теми угрозами, которые возникают. Впереди учения с нашими узбекскими коллегами, потом учения тройственные - Россия, Узбекистан, Таджикистан. Надеюсь, мы их проведем в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом», - сказал Шойгу в среду на встрече с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо.
Шойгу отметил, что «создается достаточно много разного рода рисков и угроз безопасности». «Но тем не менее мы должны и в рамках ОДКБ, и в рамках Шанхайской организации сотрудничества не только обсуждать вопросы, но и принимать соответствующие решения и соответствующие меры для обеспечения безопасности границ и территорий стран Договора о коллективной безопасности. Надеюсь обсудить с Вами все эти вопросы», - сказал Шойгу, отметив, что идет большая работа по обеспечению безопасности таджикско-афганской границы.
Глава Минобороны РФ также уточнил, что встреча с министром обороны Таджикистана дает возможность обсудить вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. «Это то, что сегодня тревожит не только нас и затрагивает не только наши двусторонние отношения, но и отношения всех приграничных государств. Нам есть что обсудить и в части военно- технического сотрудничества. Спасибо за приглашение, с удовольствием его приняли. Надеемся увидеть Вас и на мероприятиях в Москве», - добавил Шойгу.
Угрозы с территории Афганистана
По словам Шойгу, всплеск активности террористов в Афганистане на фоне поспешного вывода из этой страны иностранных войск и стремительная деградация обстановки требуют принятия надлежащих мер, такая работа уже ведется.
«Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов. Данная ситуация требует принятия надлежащих мер. Такая работа уже ведется», - сказал он.
По словам главы российского военного ведомства, для отработки действий по отражению террористических угроз на афганском направлении спланирован ряд совместных учений как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ, предпринимаются другие меры.
«Организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана. Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров. Готовим их как в наших военных вузах, так и на фондах 201-й российской военной базы. Предоставляем для боевой учебы все необходимое. Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков», - сказал Шойгу.
Он подчеркнул, что российская сторона готова «оказывать любую требуемую поддержку таджикистанским друзьям».
ТАСС
banner

Советуем почитать