• пятница, 29 Марта, 18:16
  • Baku Баку 14°C

Обезглавленная кобра отомстила своему убийце (Фото-Видео)

25 августа 2014 | 16:21
Обезглавленная кобра отомстила своему убийце (Фото-Видео)
Шеф-повар, готовивший из мяса кобры блюдо, являющееся в Китае деликатесом, умер от укуса змеи через 20 минут после того, как отсек рептилии голову и порезал туловище на кусочки.
Пэн Фан из Фошань, провинции Гуандун, на юге Китая, готовил специальное блюдо из плюющейся кобры, считающейся редким деликатесом.
Инцидент произошел, когда мужчина отправился выбрасывать голову змеи в мусорное ведро. Непонятным образом голова рептилии укусила своего обидчика и Пэн скончался в результате действия нейротоксического яда. К моменту укуса пресмыкающееся было нарублено кубиками для змеиного супа, который является деликатесом в провинции Гуандун и пользуется большим спросом в элитных ресторанах.
44-летний Лин Сан, который был в ресторане со своей женой Су во время происшествия, сказал: "Мы были в ресторане, отмечали день рождения жены, когда вдруг началось волнение. Мы не знали, что происходит, но слышали крики, доносящиеся из кухни. Кто-то вызвал врача, но к тому времени, как прибыла скорая, человек уже умер".
Полицейские говорят, что Пэн умер, не успев получить спасительное противоядие. Жертвы плюющейся кобры обычно задыхаются из-за того, что нейротоксин, содержащийся в яде, парализует их дыхательную систему, пишет Mail Online.
"Это очень необычно, но, кажется, это просто несчастный случай. Ничего нельзя было сделать, чтобы спасти мужчину. Только противоядие могло бы помочь, но в ресторане его не было, а врачи не успели", - заявили в полиции.
Эксперт-герпетолог, который провел 40 лет, изучая кобр, говорит, что все рептилии могут функционировать до часа после потери части или даже всего тела.
"Вполне возможно, что голова была жива и укусила Пэна за руку, - сказал он. - После того, как змея потеряла голову, она, по сути, была мертва, но возможна некоторая рефлекторная активность. Это означает, что змеи имеют возможность кусать и впрыскивать яд даже после обезглавливания".
Плюющиеся кобры обитают в Юго-Восточной Азии, в том числе Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Лаосе и Бирме. Их мясо пользуется большим спросом, а кожа используется для изготовления дорогих дизайнерских товаров.
Federal Post
banner

Советуем почитать