• среда, 24 Апреля, 20:56
  • Baku Баку 23°C

В Баку продолжается судебный процесс по делу армян, обвиняемых в шпионаже – Свидетели дают показания

28 июля 2021 | 07:44
В Баку продолжается судебный процесс по делу армян, обвиняемых в шпионаже – Свидетели дают показания
В Бакинском суде по тяжким преступлениям 28 июля продолжается процесс по уголовному делу Давтяна Давита Тиграни и Геворга Рубеновича Суджяна, обвиняемых в шпионаже против Азербайджана, сообщает в среду Trend.
На заседании под председательством судьи Али Мамедова свидетели дают показания, кроме того, изучаются материалы уголовного дела.
Как говорится в обвинительном заключении, Давтян и Суджян, вступив в сговор, незаконно пересекли государственную границу Азербайджана, собрали информацию военного характера и передали ее спецслужбам Армении, совершив шпионаж.
Так, в 2019 году спецслужбы Армении привлекли их к сотрудничеству. В сентябре 2020 года они проникли из Геруса на территорию Азербайджана, вступили в незаконную вооруженную группировку, незаконно приобрели оружие и боеприпасы. Давтян и Суджян собирали информацию о позициях азербайджанской армии на территориях, где велись боевые операции, о численности военнослужащих, а также другие данные, которые передавали армянским спецслужбам.
11 ноября 2020 года они были задержаны военнослужащими ВС Азербайджана, когда шли по Лачинскому коридору в Шушу.
Отметим, что Давтяну и Суджяну предъявлены обвинения по статьям 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание вооруженных формирований или группировок, не предусмотренных законодательством) и 318 (незаконное пересечение государственной границы) УК Азербайджана.
banner

Советуем почитать