• пятница, 29 Марта, 09:43
  • Baku Баку 5°C

Вторая трехсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана состоится в Исламабаде (Фото)

27 июля 2021 | 17:27
Вторая трехсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана состоится в Исламабаде (Фото)
Сегодня, 27 июля в Баку состоялась первая трехсторонняя встреча с участием председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибы Гафаровой, председателя Великого национального собрания Турции Мустафы Шентопа и председателя Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асада Кайсера.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая со вступительной речью председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова тепло поприветствовала гостей. Напомнив об участии азербайджанской парламентской делегации во Второй всеобщей конференции Организации экономического сотрудничества, состоявшейся в прошлом месяце в Исламабад, она подчеркнула, что встречи, проведенные в рамках конференции, были очень плодотворными, принят ряд важных решений. С.Гафарова отметила, что одной из них является выдвинутая азербайджанской стороной инициатива учреждения формата межпарламентского сотрудничества между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией.
Отметив, что Азербайджан, Пакистан и Турция, обладающие веским словом на международной арене, входят сегодня в число ведущих стран в своих регионах, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что все три государства проводят независимую внешнюю политику. Отношениям и взаимовыгодному сотрудничеству, сложившимся между нашими государствами, принадлежат особое место и роль в системе международных отношений. Азербайджан, Пакистан и Турция - дружеские, братские и союзнические страны, тесно связанные друг с другом, наши отношения основаны на взаимном уважении и доверии. Сахиба Гафарова сообщила, что наши страны уже сотрудничают в трехстороннем формате в нескольких сферах. Так, налажено тесное сотрудничество между министрами иностранных дел, а также министерствами обороны Азербайджана, Пакистана и Турции.
Напомнив, что наши народы всегда были связаны друг с другом и оказывали взаимную поддержку, С.Гафарова отметила, что наглядным примером тому служит морально-политическая поддержка, оказанная Азербайджану Пакистаном и Турцией во время Отечественной войны. По ее словам, эта поддержка была воспринята нашим народом с большой симпатией и любовью, и наряду с флагом Азербайджана в наших городах и селах с гордостью развевались флаги Пакистана и Турции. Председатель Милли Меджлиса особо отметила, что братские отношения между нашими правительствами и народами находят свое отражение и на примере высших законодательных органов трех стран. Именно с целью дальнейшего расширения этих отношений Милли Меджлис Азербайджанской Республики выдвинул инициативу учреждения трехстороннего формата межпарламентского сотрудничества. Эта инициатива была позитивно воспринята Пакистаном и Турцией.
Затем были обсуждены вопросы повестки дня.
Согласно повестке дня, сначала был обсужден и утвержден текст Бакинской декларации. Затем для дальнейшей координации были назначены контактные лица. Также было решено провести вторую трехстороннюю встречу спикеров парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана в 2022 году в городе Исламабад.
В завершение встречи Сахиба Гафарова довела до внимания, что формат трехстороннего межпарламентского сотрудничества, основа которого была сегодня заложена, внесет важный вклад в дальнейшее развитие исторического братства и дружественных отношений между нашими странами, послужит обеспечению общих интересов трех народов на высоком уровне.
Затем состоялась церемония подписания Бакинской декларации по итогам первой трехсторонней встречи председателей парламентов.
Выступившая на церемонии председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова назвала проведение подобного мероприятия в парламенте Азербайджана историческим событием. Она сказал, что отношения и сотрудничество между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией опираются на братские узы, взаимное уважение и доверие между нашими народами.
Восстановив собственную территориальную целостность и историческую справедливость, Азербайджан одновременно своими силами реализовал и резолюции Совета Безопасности ООН, долгое время остававшиеся лишь на бумаге. Как подчеркнула спикер, подписанием в ноябре 2020 года президентами Азербайджана и России, а также премьер-министром Армении трехстороннего заявления был положен конец конфликту, и в настоящее время в регионе возникла уже новая реальность.
Председатель парламента сказала, что открытая политическая и моральная поддержка братскими Турцией и Пакистаном нашей правой борьбы ознаменовала высокий уровень союзничества между нашими государствами.
Председатель Милли Меджлиса подчеркнула и большую важность активной поддержки парламентами братских государств этих процессов с учетом имеющихся и продолжающих усиливаться в мире предвзятых и несправедливых подходов.
Как отметила Сахиба Гафарова, эффективное функционирование трехсторонней платформы сотрудничества председателей парламентов обусловит совместную защиту наших общих национальных интересов на международных площадках и, в особенности, в рамках международных парламентских организаций. Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и прекращение длившегося тридцать лет конфликта повлекли за собой изменения и в геополитической панораме региона. К сегодняшнему дню созданы условия для мира, стабильности и всестороннего сотрудничества, налаживания транспортных и коммуникационных связей в регионе Южного Кавказа. Сегодня уже предпринимаются шаги для восстановления Зангезурского коридора, который обеспечит Турции и Азербайджану прямую и более эффективную связь.
Председатель Милли Меджлиса обратила внимание собравшихся и на то, что коридор Ляпис-Лазури, которому предстоит соединить посредством Каспийского моря Афганистан и Центральную Азию с Южным Кавказом и Турцией, уже постепенно расширяет региональные транспортные связи. А после введения в строй Зангезурского коридора станет реальностью эффективное функционирование транспортной артерии, которая протянется от Пакистана до Турции.
Сахиба Гафарова выразила уверенность в том, что вопросы, отраженные в Бакинской декларации, принятой по результатам первой встречи председателей парламентов трех братских стран в новом формате, будут способствовать укреплению парламентского измерения развития отношений между нашими государствами.
Спикер далее подчеркнула важность осуждения отказа Республики Армения предоставить карты минных полей, а также солидарности с Азербайджаном в его усилиях по восстановлению освобожденных территорий и возвращению вынужденных переселенцев на родные земли.
Председатель парламента Пакистана Асад Кайсер поздравил азербайджанский народ с одержанной в 44-дневной Отечественной войне победой. Он сказал, что одержанная под руководством Президента Ильхама Алиева победа народа Азербайджана была отмечена и в Пакистане.
Асад Кайсер заметил, что формат трехсторонней встречи председателей парламентов является большой возможностью, которой необходимо воспользоваться с должной отдачей. В этой связи он озвучил ряд предложений. А.Кайсер также коснулся важности сотрудничества в таких областях, как торговля, туризм и задействование людских ресурсов. По его словам, было бы весьма полезно учредить в Пакистане культурные центры Азербайджана и Турции, а также организовать производство совместных документальных фильмов и обмен студентами.
Затем выступил председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, который высоко оценил проведенную в Баку первую трехстороннюю встречу председателей парламентов братских стран. Развитие невозможно без преодоления угроз нашим странам и региону, подчеркнул М.Шентоп, отметив, что деятельность в сферах обороны, транспорта, торговли, энергетики и образования составляет краеугольный камень тройственного сотрудничества. По словам председателя ВНСТ, Шушинская декларация будет считаться фундаментом в этом деле. Отметив значение и подписываемой сегодня Бакинской декларации, Мустафа Шентоп подчеркнул важность того, чтобы Армения дала ответ на призыв Азербайджана начать работу над мирным договором.
Далее председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп и председатель Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер подписали Бакинскую декларацию.
Как отметила Сахиба Гафарова, данный документ внесет особый вклад в укрепление стратегических связей между нашими государствами.
На этом первая трехсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана завершилась.
banner

Советуем почитать