• суббота, 20 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 23°C

«ASAN xidmət» - услуги с доставкой на дом (ИНТЕРВЬЮ + ФОТО)

25 августа 2014 | 15:21
«ASAN xidmət» - услуги с доставкой на дом (ИНТЕРВЬЮ + ФОТО)

Служба «ASAN xidmət» стала неотъемлемой частью повседневной жизни граждан Азербайджана. Она изначально задумывалась именно таким образом, чтобы сделать доступными общественные услуги для всех и каждого.
Помимо стационарных центров службы «ASAN xidmət», сеть которых включает столичные и региональные центры и передвижной службы - Səyyar «ASAN xidmət», которая оказывает услуги населению различных регионов страны, функционирует еще одна – с выездом на дом.
На вопросы Oxu.Az о деятельности выездной службы «ASAN xidmət» и Инновационного центра при Государственном Агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики отвечают директор Инновационного центра Кямран Агаси и ведущий специалист по организации выездных услуг Джавид Гулиев.
- Кямран муэллим, Вы возглавляете Инновационный центр при Государственном Агентстве. В чем состоит главная задача данного центра?
- Если привести образное сравнение, то можно сказать, что Инновационный центр – это мозговой центр «ASAN xidmət» и Государственного Агентства. Наша главная задача – создание и разработка новых идей, внедрение организационных, технических и других инноваций на всех уровнях деятельности службы «ASAN xidmət» и других государственных учреждений.
Как известно, все начинается с идеи. Так вот, наша задача заключается в том, чтобы, какой бы интересной не была та или иная новая идея, определить ее эффективность. Нам необходимо все четко взвесить, проанализировать, просчитать то, насколько она целесообразна с точки зрения человеческих и технических ресурсов, насколько она устойчивая в смысле спроса, имеет ли она долгосрочную перспективу и многое другое.
Только после прохождения всех перечисленных этапов, идея может быть претворена в жизнь.
- Кто является генераторами тех идей, о которых Вы сказали?
- В этом смысле мы открыты для всех, т.е. мы не ограничиваемся только сотрудниками центра.
Отмечу, что при Инновационном центре и «ASAN xidmət» действует так называемый онлайн «Банк идей», пополнить который может абсолютно любой гражданин. Свои предложения могут вносить в этот «банк» и сотрудники службы, и клиенты.
Специальная комиссия рассматривает все поступившие в «банк» идеи. Из их числа выбираются те, над которыми мы начинаем работать.
Отмечу, что граждане также принимают активное участие в генерировании таких идей, а некоторые даже предлагают поэтапное описание того, как ту или иную идею реализовать на практике.
- При «ASAN xidmət» действует выездная служба. Расскажите, в чем основной принцип этой службы? Как давно она начала работать?
- Выездная служба «ASAN xidmət» оказывает государственные услуги на дому или в офисе. Внедрять данную услугу мы начали относительно недавно – с февраля текущего года.
- Какова основная клиентская база данной услуги?
- Эта служба относится к разряду дополнительных услуг «ASAN xidmət», т.е. она не носит массовый характер. Собственно говоря, мы и не преследовали такую цель, создавая ее.
Главным образом, нашими клиентами являются те граждане, для которых актуален принцип «время – деньги». В основном, это бизнесмены, служащие частного сектора, одним словом, представители тех профессий, которые не могут лично обращаться в наши центры в силу нехватки времени. Поэтому они предпочитают воспользоваться услугами выездной службы «ASAN xidmət».
Другая категория граждан, которых мы обслуживаем в первую очередь – это инвалиды I группы. Эти люди, в силу ограниченности своих физических возможностей, не в состоянии приходить к нам сами, поэтому мы идем к ним. У этой категории граждан плата за услугу не взимается. По состоянию на сегодняшний день, с начала оказания выездных услуг, т.е. с февраля этого года, нами было обслужено более 150 инвалидов I группы.
Гражданин, заказывающий эту услугу, должен знать, что плата, которую он вносит за эту услугу, тратится на оказание этой же услуги бесплатно для граждан - инвалидов I группы.
Главное требование – граждане, заказывающие эту услугу должны иметь столичную прописку, быть жителями Баку.
- Отличаются ли тарифы выездной службы от тарифов, действующих в центрах «ASAN xidmət»?
- Если вы имеете в виду размер госпошлин, то здесь нет никаких различий – их размер определяется законодательством и действителен также и для выездной службы «ASAN xidmət». Дополнительно начисляется плата за саму услугу.
В то же время, предусмотрена гибкая система скидок для корпоративных клиентов. Т.е. чем больше граждан мы обслуживаем, выезжая по одному адресу, тем меньше обходится стоимость нашей услуги в пересчёте на человека.
Oxu.Az обратился с вопросами о технической стороне деятельности службы к ведущему специалисту выездной службы «ASAN xidmət» Джавиду Гулиеву:
- Джавид муэллим, каков территориальный охват выездной службы? Насколько мне известно, она действует только в пределах Баку?
- Совершенно верно – служба действует по городу Баку, т.е. мы оказываем услуги гражданам, имеющим бакинскую прописку. Лишь изредка выезжаем по вызовам в близлежащие районы. Подчеркну, что мы оказываем услуги только тем гражданам, которые прописаны в Баку.
Также к нам могут обращаться граждане страны, прописанные в Нахичеванской Автономной республике, но проживающие в Баку.
- Как осуществляется заказ данной услуги?
- Для этого достаточно позвонить по номеру 9108.
- Каковы технические возможности службы?
- Поскольку служба выездная, то главной составляющей материально-технической базы службы является автопарк. В нашем распоряжении имеются 3 автомобиля.
Отмечу, что по одному заказу мы выезжаем дважды. В первый раз – в составе целой группы - для сбора первичных документов, а во второй раз – едет один из наших сотрудников, который осуществляет выдачу готовых документов.
Кроме того, в распоряжении наших сотрудников имеются специальные «чемоданчики», оснащенные последними техническими новинками для сканирования отпечатков пальцев, проверки подлинности документов, фото и т.д. – всего того, что необходимо для сбора данных, при составлении документов.
- Вы сказали, что первоначально к клиенту выезжает группа специалистов. Кто входит в ее состав?
- Как правило, группа состоит из 4-5 человек. Это водитель, фотограф, медработник, представитель того или иного госоргана и служащий «ASAN xidmət».
- Что входит в перечень услуг, оказываемых выездной службой?
- В настоящее время мы оказываем три вида услуг: выдача удостоверений личности (şəxsiyyət vəsiqəsi) взрослым и детям, выдача общегражданских паспортов (загранпаспортов – ред.) взрослым и детям и услуги ЗАГСа – выдача свидетельств о рождении, регистрации брака и смерти.
В дальнейшем мы планируем расширить спектр оказываемых услуг. Так, в ближайшем будущем мы начнем выдачу водительских удостоверений.
- Как я поняла, выезды осуществляются в основном по домашним или офисным адресам клиентов. Зовут ли в другие места?
- Чаще всего люди, вступающие в брак, хотят зарегистрировать его в торжественной обстановке в необычном месте. Отмечу, что мы не выезжаем для этих целей в дома торжеств.
Или, например, свидетельство о рождении ребенка мы можем доставить в день выписки из роддома, прямо в руки родителям.
- Проводит ли выездная служба какие-либо специальные акции?
- Конечно, мы не остаемся в стороне. Оставаясь верными традициям «ASAN xidmət», мы периодически проводим различные социальные акции в рамках обеспечения социальной солидарности.
Так, например, 9 мая мы бесплатно обслужили группу ветеранов Великой Отечественной войны. 26 июня - в День Вооруженных Сил Азербайджана мы на бесплатной основе предоставили общегражданские паспорта ветеранам Карабахской войны, а накануне 8 марта мы выдали около 70 удостоверений личности заключенным в женской колонии.
Наш повседневный труд нацелен на то, чтобы каждый наш клиент оставался довольным качеством оказываемых услуг.
banner

Советуем почитать