• четверг, 25 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 19°C

Исповедь наркоманки с 12-летним стажем: «После освобождения не вернусь к прежней жизни»

27 июля 2021 | 14:31
Исповедь наркоманки с 12-летним стажем: «После освобождения не вернусь к прежней жизни»
В последнее время азербайджанский сегмент Сети и местные СМИ буквально пестрят публикациями и новостями на одну тему: выявлен наркопритон, изъяли наркотики, по подозрению в наркоторговле задержали сразу нескольких человек, в том числе женщин, наркозависимая женщина заставляет своего маленького ребенка попрошайничать - и так далее и тому подобное, можно продолжать долго.
С «белой смертью» уже длительное время бок о бок с правоохранительными органами и другими структурами борется и общество.
Порой люди относится с недоверием к статистическим данным, устают от «сухих» рекомендаций. Лучшим методом убеждения являются примеры из реальной жизни, поэтому Oxu.Az решил побеседовать с человеком, чью жизнь сломали наркотики.
Нашей собеседницей стала 35-летняя Кристина Добромыслова, чей «наркостаж» составляет 12 лет. В настоящее время женщина отбывает наказание в женском исправительном учреждении №4.
Из-за тяжелого материального положения семьи Кристине пришлось рано оставить школу и взять на себя заботу о матери и двух младших братьях. Она устроилась на работу, где повстречала мужчину, пристрастившего ее к наркотикам.
«Я влюбилась в парня, с которым вместе работала. Часто собирались с его знакомыми. На одной из таких встреч по кругу пошли героин и кокаин. Просто предложили, и мне захотелось попробовать разок. Это повторялось, пока однажды не обнаружила, что пристрастилась. В юном возрасте человек увлекается такими вредными привычками из любопытства. Стремишься узнать вкус алкоголя, сигарет и наркотиков. А потом я начала наркотики доставать.
Тот парень после многолетней борьбы сумел избавиться от пагубной привычки. А я не смогла. Сейчас мне 35 лет, и я уже четыре года и четыре месяца в тюрьме», - рассказывает Кристина.
Многие пытались отвратить ее от этого пути, а она...
«Я очень любила мать, своих близких, друзей. Они желали мне добра, но я обходилась с ними очень грубо, злоупотребляла их добротой, брала у них деньги, которые тратила на наркотики. Я только и делала, что разрушала себя. Ради наркотиков я совершала кражи, грабила. Под воздействием наркотиков вы отрываетесь от реальной жизни и все у вас получается легко. Но когда через несколько часов приходите в себя, то не ощущаете ничего, кроме сожаления», - сказала Кристина.
Мужчины, ночные встречи и деньги...
Она делала все возможное, чтобы найти деньги на наркотики.
«Я начала знакомиться с мужчинами, встречаться с ними, ходить в ресторан или куда-нибудь еще. Как только отношения становились более доверительными, я предлагала им выпить. Как только они пьянели и переставали соображать, я шарила по их карманам. Забирала все деньги, которые находила. У одного очень состоятельного мужчины я украла 4 000 манатов, также предварительно напоив его.
Я занималась кражами, квартирными и карманными, грабежами - всем тем, о чем журналисты пишут в криминальных хрониках. Но наркотики не действовали на меня до такой степени, чтобы мне пришло в голову убить кого-то или ударить ножом», - говорит Кристина.
Она пыталась какое-то время лечиться и даже встала на учет в наркологический диспансер.
«Мне врачи назначали лекарства, я их принимала, и они облегчали мое состояние. Но я не завершила лечение и снова вернулась к прежней жизни», - вспоминает женщина.
Попытка стать наркокурьером оказалась роковой...
Кристина отправилась за наркотиками в Иран, а по возвращении была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
«Я не собиралась заниматься наркоторговлей. Я просто должна была взять наркотики у одного человека и как курьер доставить их другому. У меня не было намерения совращать здоровых людей. В 90% случаев наркомания не лечится, сам человек должен захотеть избавиться от этой привычки. Я не сумела сойти с этого пути и все потеряла. Этот путь привел меня в тюрьму. Мне 35 лет, и я осознала, что нахожусь в четырех стенах. 12 лет моей жизни просто ушли коту под хвост. Я знаю только одного человека из своего близкого окружения, который избавился от наркозависимости, - это мой возлюбленный. Остальные едва выдерживают 4-5 лет, потом снова возвращаются к наркотикам. Вы должны понять всю пагубность наркомании, пока не стало слишком поздно. Сейчас молодежь употребляет синтетические наркотики, которые начисто отключают сознание. После употребления метамфетамина человек очень быстро теряет контроль над собой.
Меня арестовали, целый год я каждый день думала о том, чтобы поскорее выйти на свободу и вернуться к наркотикам. Я здесь уже четыре года и четыре месяца. Я знаю, что наркоманы, которые прочитают мою интервью, только посмеются. Скажут, мол, о чем она говорит, разве можно когда-нибудь отказаться от наркотиков. И я была такой же. Но в то время я не осознавала этого и не думала о том, чем все закончится. Но я бы хотела, чтобы люди не повторяли моих ошибок, сделали вывод из моей ситуации. Главное - осознать и понять. Жизнь прекрасна, а наркотикам нет конца. Это либо смерть, либо тюрьма, как в моем случае. Если кто-то из знакомых прочтет мои слова, он скажет: что за бред, и это говорит Кристина, которая пойдет на все ради наркотиков!
Чтобы наркоман смог свернуть с пагубного пути, ему нужны доверие и поддержка. Не отталкивать, говоря, что он не станет человеком и у него ничего не получится. Я и мне подобные люди волею случая стали наркоманами, и эта страсть привела нас к пропасти. Но есть люди, для которых наркотики - это жизнь, это их выбор. Искоренить наркоманию невозможно. До конца моего срока остались два года и два месяца, и после освобождения я больше не вернусь к наркотикам и не стану на тот путь, который привел меня в тюрьму. Таково мое желание», - сказала она.

Oxu.az
banner

Советуем почитать