• четверг, 28 Марта, 19:11
  • Baku Баку 13°C

Все госслужащие просто обязаны тесно взаимодействовать со СМИ - Узбекистан уверенно движется по пути демократизации

27 июля 2021 | 12:50
Все госслужащие просто обязаны тесно взаимодействовать со СМИ - Узбекистан уверенно движется по пути демократизации
Поставив перед собой задачу войти в ряд развитых государств мира, Узбекистан уверенно движется по пути демократизации. Заметные преобразования коснулись всех сфер: экономики, промышленности, науки, образования, культуры. Руководством к действию выступает заложенный президентом Шавкатом Мирзиёевым в основу реформ принцип «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу».
Руководство Узбекистана хорошо понимает, что открытость и прозрачность деятельности органов власти и свобода слова неразрывно связаны с обеспечением эффективности проводимых реформ. Так как без участия граждан невозможно контролировать реализацию масштабных планов и инициатив в республике.
Поэтому осуществляемая ныне в Узбекистане политика по обеспечению открытости госорганов и свободы слова происходит не только в рамках защиты законных прав и интересов людей, но и нацелено на улучшение уровня развития страны в целом.
Этому немало примеров из практики. Если рассматривать 2021 год, то встречается немало случаев, когда благодаря активности граждан и СМИ, чиновники пересматривали свои решения, находили компромисс, принимались документы на уровне руководства страны.
К примеру, резонансный случай изнасилования женщины в Андижане. Событие вызвало резкое недовольство граждан и лидеров мнений. Ответственные ведомства оперативно отреагировали на это. В частности, министерство по поддержке махалли и семьи заявило, что наймёт лучшего адвоката для пострадавшей. Пресс-служба МВД сообщила, что министр берет под личный контроль ход расследования данного дела.
Есть еще немало примеров, когда после публикаций в СМИ раскрывались коррупционные дела, отменялись незаконные решения хокимов о выделении земли, решались различные проблемы граждан.
Улучшившуюся за последние годы ситуацию с реагированием на злободневные темы можно увидеть и посмотрев на статистику. Ежедневно в СМИ и социальных сетях в Узбекистане распространяются десятки материалов, вызвавших общественный резонанс. А за год их количество может превышать 9 тысяч. К большей их части публикуются официальные комментарии пресс-служб госорганов. Так, в течение 2020 года пресс-службы отреагировали на 76 процентов критических и широко обсуждаемых материалов. Для сравнения: по итогам 2018-го этот показатель составлял 15 процентов.
Свободные и независимые СМИ - активные участники процесса построения сильного гражданского общества. Плюралистические СМИ, как говорят в мире, выполняют функцию «зеркала», отображающего реалии, в которых существует социум. Для чего это нужно? Во-первых, для выявления имеющихся проблем. СМИ - наиболее действенный инструмент обеспечения взаимодействия между государством и обществом. Во-вторых, масс-медиа призваны в определенной степени определять курс перемен, выстраивать «мосты» между порой непонимающими друг друга сторонами в лице власти и граждан. Вот почему отстаивание и защита права человека на свободу слова, а также недопущение притеснения журналистов и блогеров сегодня взяты в приоритет государственной политики многих стран мира, в том числе Узбекистана.
СМИ постепенно превращаются в важный институт гражданского общества, а механизмы массовой коммуникации в социуме Узбекистана переходят в новые, более современные форматы. И, учитывая то, что СМИ и общество являются взаимозависимыми субъектами, которые всегда будут заинтересованы друг в друге, недооценивать возможности медиа в нынешних реалиях представляется просто недопустимым. Так, к примеру, если в 2015 году в Узбекистане действовало более 1400 СМИ, то к апрелю 2021-го их количество достигло уже почти 1900.
Узбекистан за последние годы сумел в корне изменить ситуацию со свободой слова и СМИ. Это признает мировое экспертное сообщество. В стране были созданы Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (АИМК) и Университет журналистики и массовых коммуникаций, принят кодекс профессиональной этики журналистов, налажена эффективная работа пресс-служб государственных органов во всех регионах, существенно возросла численность действующих средств массовой информации, преимущественно частных.
Словом, за последние годы информационная сфера Узбекистана существенно изменилась, наполнилась новым содержанием. Так, в 2018 году в стране был принят Закон «Об общественном контроле». Его цель - регулирование отношений в области организации и осуществления общественного контроля над деятельностью государственных органов и учреждений. Из статьи 13 закона следует: «Изучением общественного мнения является сбор, обобщение и анализ информации с целью оценки мнения различных социальных групп о проектах нормативно-правовых актов, деятельности государственных органов, их должностных лиц по соблюдению ими требований законодательства, обеспечению прав и законных интересов граждан, юридических лиц, интересов общества. Изучение общественного мнения могут проводить негосударственные некоммерческие организации, органы самоуправления граждан и средства массовой информации в соответствии с законодательством».
Сотрудничество госорганов с журналистами и блогерами во многом определяет темп реализации реформ во всех сферах. И, как подчеркивал президент Шавкат Мирзиёев, в демократическом обществе все государственные служащие просто обязаны тесно взаимодействовать со СМИ.
Важную роль в обеспечении открытости и подотчетности госорганов играет постановление Президента «О дальнейших мерах по обеспечению независимости СМИ и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций» от 27 июня 2019 года. В АИМК создано отдельное подразделение, ответственное за организацию и координацию деятельности пресс-служб. С этого момента пресс-секретари назначаются на должность с учетом заключения АИМК и раз в три года проходят аттестацию.
Документ дал мощный толчок активизации деятельности пресс-служб. С этого момента руководители пресс-служб государственных органов получили статус советника по вопросам информационной политики и по условиям оплаты труда, медицинского и транспортного обслуживания приравниваются к заместителю руководителя государственного органа.
Одним из ключевых моментов в этом процессе стало создание впервые пресс-служб в районных и городских хокимиятах, которых насчитывается более 200. В целом, если в 2019 году до принятия постановления в сфере пресс-служб осуществляли деятельность 433 специалиста, то на сегодняшний день их количество превысило 1120.
Одновременно с повышением статуса пресс-секретарей документом увеличен объем возложенных на них задач. К примеру, теперь они должны ежедневно публиковать информацию о деятельности организации. При этом необходимо уделить внимание не только веб-сайту, но и страницам в социальных сетях и мессенджерах. Словом, новости должны публиковаться одновременно во всех популярных веб-приложениях.
Сейчас пресс-службам госорганов очень важно работать над улучшением имиджа организаций и удовлетворением информационных потребностей населения. Практика показывает, что существенная часть критики и негативных комментариев в СМИ и социальных сетях возникает из-за неосведомленности граждан в том или ином вопросе. Поэтому одна из основных задач пресс-служб ныне заключается не только в своевременном представлении официального комментария к уже опубликованному материалу, но и в постоянном предоставлении населению информации о своей деятельности, разъяснении причин и ожидаемых результатов принятого того или иного решения.
АИМК, как регулятор в этой сфере, ежеквартально отдельно с каждым ведомством разрабатывает и реализует совместно медиа-планы, направленные на широкое освещение актуальных и злободневных тем. Так, в 2020 году министерства и ведомства провели совместно с АИМК 771 мероприятия - 103 пресс-конференции и 663 брифинга. В них специалисты ответили на более 10 тысяч вопросов от журналистов и граждан.
Особенностью этих мероприятий является то, что выступающие в них спикеры стремятся дать ответ на волнующие население вопросы, прокомментировать тот или иной резонансный случай или устроить долгожданное интервью с журналистом на актуальную тему. Перед пресс-службами ставится задача по максимальному обеспечению присутствия среди спикеров руководства высшего звена. Как результат - цифры и факты, озвученные на этих встречах, широко освещаются в ведущих СМИ Узбекистана.
Сейчас новая информационная модель Узбекистана подразумевает превращение СМИ в «четвертую власть» не на словах, а на деле. Деятельность журналистов и блогеров стала непосредственно влиять на ход событий в общественной и политической жизни страны. Представители медиа теперь формируют общественное мнение и оперативно реагируют на проблемы, тем самым выполняя функцию связующего звена между населением и властью.
Сегодня с уверенностью можно утверждать: общество готово к открытому обсуждению проблем с представителями власти. Это заметно на примере социальных сетей, где граждане свободно высказываются о волнующих их вопросах, делятся проблемами. В эпоху интернета одним из мощнейших механизмов массовой коммуникации становятся электронные СМИ и социальные сети. Решить проблему, придав ее всеобщему вниманию, стало возможным именно в век высоких технологий.
Импульс гражданской активности в последние годы способствовал появлению в медиа среде нового класса авторов и блогеров. Сегодня они имеют большой кредит доверия среди читателей, так как зачастую первыми поднимают острые социально-экономические и общественно-политические вопросы.
Впервые в истории Узбекистана деятельность отечественных блогеров была признана на самом высоком уровне. На торжественной церемонии 27 июня 2019 года в честь дня работников печати и СМИ отдельные блогеры страны от имени президента были награждены медалью «Келажак бунёдкори». Данный шаг, безусловно, можно расценить как отношение государства к деятельности всех блогеров, которые имеют свой голос в национальном медиа-пространстве.
Использование блогов в журналистских целях позволяет оперативно предоставлять информацию, обеспечивать открытость информации, предоставлять возможность выражения собственного мнения, обеспечивать и контролировать обратную связь.
Не остается сомнений, СМИ занимают прочное место в политике открытости Нового Узбекистана. Усиливается критический подход, обеспечивающий своевременное реагирование представителей власти на обращения. Поиск путей решения проблем, с которыми сталкиваются граждане осуществляется при непосредственном участии средств массовой информации.
***
Обеспечение свободы слова - процесс последовательный. Участие в нем представителей журналистского сообщества и простых граждан - неотъемлемый элемент проводимых структурных преобразований. Средства массовой информации непосредственно влияют на правительственные решения, работают, исходя из интересов народа. Эффективная и беспрепятственная деятельность журналистов и блогеров в Узбекистане, бесспорно, будет служить фактором устойчивого и поступательного развития государства на годы вперед.
Пресс-служба Посольства Узбекистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать