• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Сахиба Гафарова встретилась с делегацией Партии справедливости и развития Турции (Фото)

26 июля 2021 | 18:26
Сахиба Гафарова встретилась с делегацией Партии справедливости и развития Турции (Фото)
26 июля председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством первого заместителя председателя Партии справедливости и развития Турции Нумана Куртулмуша.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, председатель парламента тепло поприветствовала гостей и подчеркнула, что Азербайджан и Турция являются дружественными и братскими странами, а наши народы демонстрировали взаимную поддержку в самые трудные отрезки своей истории. По ее словам, отношения дружбы, братства и стратегического партнёрства между Азербайджаном и Турцией основываются на философии «один народ, два государства», озвученной великим лидером Гейдаром Алиевым.
Сахиба Гафарова довела до внимания, что выстроенные на фундаменте исторической дружбы и стратегического партнёрства наши связи сегодня развиваются по восходящей, а высокоуровневые отношения глав государств и их регулярные контакты служат еще большему расширению и развитию этих связей. Это однозначно доказано неизменной и однозначной поддержкой Президентом Азербайджана братского государства на разных международных мероприятиях, а также тем, что Турецкое государство и его Президент стали нашей стране моральной и политической опорой в период Отечественной войны.
Коснувшись также взаимоотношений ПЕА и АКП, правящих партий двух государств, спикер заметила, что и связи между Партией «Ени Азербайджан» и Партией справедливости и развития вносят значительный вклад в развитие отношений между двумя странами.
Отметив непрерывное развитие отношений между законодательными органами Азербайджана и Турции, Сахиба Гафарова подробно проинформировала гостей о деятельности Милли Меджлиса и реформах, реализуемых в парламенте нашей страны в новой политической конфигурации.
Поблагодарив за искренний прием, первый заместитель председателя Партии справедливости и развития Турции Нуман Куртулмуш выразил удовлетворение визитом в нашу страну и проведенными здесь встречами. Гость также передал поздравления по случаю исторической Победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне. По его словам, закрывавшие глаза на армянскую оккупацию в течение тридцати лет международные структуры не предпринимали конкретных шагов для решения проблемы. Азербайджан, отметил он, своими силами освободил собственные земли от армянской оккупации. Эта Победа – триумф не только азербайджанцев, но и их турецких друзей.
Говоря о связях представляемой им партии с ПЕА, Нуман Куртулмуш коснулся реализуемых сторонами совместных проектов.
На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать