• четверг, 28 Марта, 13:25
  • Baku Баку 16°C

В МИД Азербайджана прошла встреча с докладчиком ПАСЕ

26 июля 2021 | 16:30
В МИД Азербайджана прошла встреча с докладчиком ПАСЕ
В Министерстве иностранных дел Азербайджана в понедельник, 26 июля, прошла встреча с докладчиком комитета по миграции, беженцам и населению Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Полом Гаваном, сообщает пресс-служба МИД АР.
Гаван является докладчиком по отчету, который будет подготовлен на тему «Гуманитарные результаты конфликта между Арменией и Азербайджаном».
В ходе встречи замминистра иностранных дел Эльнура Мамедова с представителем ПАСЕ состоялся обмен мнениями по основной теме будущего доклада, перспективам политического решения предстоящих вопросов, привлечению международного сообщества к процессам, а также в связи с тем фактом, что освобожденные от оккупации территории Азербайджана являются одними из наиболее «загрязненных» минами в мире. Обсужден также вопрос возвращения вынужденных переселенцев на свои земли.
Докладчик ПАСЕ отметил, что в ходе визита постарается получить как можно более подробную информацию и подготовить всесторонний доклад.
Э.Мамедов в ходе встречи отметил, что в итоговом отчете депутата ПАСЕ Пола Гавана, который также является членом Сената Ирландии, должно быть уделено внимание и тяжелым последствиям конфликта, тому факту, что во время первой Карабахской войны без вести пропали до 4000 азербайджанцев; за прошедший период азербайджанцы подверглись этнической чистке как на территории самой Армении, так и на оккупированных территориях Азербайджана, в результате чего до миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Представителю ПАСЕ были представлены две основные проблемы в связи с возвращением вынужденных переселенцев на свои земли. Э.Мамедов сообщил Гавану, что в период оккупации армяне уничтожили на азербайджанских землях всю инфраструктуру.
Кроме того, как во время оккупации, так и после 44-дневной второй Карабахской войны, уходя с азербайджанских территорий, ВС Армении заложили там множество мин. И для безопасного возвращения вынужденных переселенцев на свои земли требуется определенное время.
Замминистра подчеркнул, что, оказав давление на Ереван в вопросе выдачи всех минных карт, международная общественность может оказать свою помощь в этом вопросе.
В мае Гаван уже посещал Армению. Представить доклад в ПАСЕ Гаван должен в сентябре.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать