• четверг, 25 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 23°C

Власти Токио планируют очистить воду в Токийском заливе в преддверии Олимпиады-2020

25 августа 2014 | 12:24
Власти Токио планируют очистить воду в Токийском заливе в преддверии Олимпиады-2020

Ожидается, что в бюджетной заявке на 2015 финансовый год власти японской столицы запросит около $35 млн на улучшение экологической обстановки
Власти Токио планируют провести масштабную очистку воды в Токийском заливе в преддверии летних Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в японской столице. Об этом сообщили местные СМИ.
Как ожидается, в бюджетной заявке на 2015 финансовый год токийское правительство запросит около 3,6 млрд иен (почти $35 млн) на улучшение экологической обстановки в городе. За счет этих средств, как ожидается, и будут проведены очистные работы в заливе, северная часть которого находится в самом центре мегаполиса.
Одним из главных поводов для очистки воды стало то, что организаторы Олимпиады предложили провести плавательный этап соревнований по триатлону именно в Токийском заливе. Между тем, как показывают последние исследования, вода в нем непригодна для купания, а на ряде участков имеет крайне неприятный запах из-за цветения.
В связи с этим власти Токио намерены ограничить сброс в залив загрязняющих веществ, очистить его дно от мусора, а также с помощью специальных реагентов ограничить содержание в воде сине-зеленых водорослей.
Одной из главных особенностей летней Олимпиады 2020 года в Токио станет компактность. Все основные спортивные объекты будут расположены на расстоянии не более 8 километров от Олимпийской деревни, которая будет построена на насыпном острове в центре японской столицы. По словам организаторов, до любого стадиона зрители смогут добраться меньше чем за полчаса.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать