• пятница, 19 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 18°C

В Европе грядут новые ограничения на фоне роста случаев COVID-19

25 июля 2021 | 06:07
В Европе грядут новые ограничения на фоне роста случаев COVID-19

Вопреки интенсивной программе вакцинации в странах Европы вновь наблюдается тенденция роста заболеваемости коронавирусом нового типа (COVID-19).
Многие европейские государства шаг за шагом восстанавливают и ужесточают карантинные меры и ограничения.
Причиной роста заболеваемости COVID-19 власти называют штамм «Дельта», который распространяется особо быстро.
Власти Греции ввели обязательную вакцинацию населения, а также усилили ограничения на фоне резкого прироста заболеваемости. Гражданам, отказывающимся от вакцинации, грозит штраф в размере от 50 до 200 тысяч евро. При этом непривитые сотрудники компании увольняются.
В Австрии рост заболеваемости коронавирусом связывают с возобновлением работы ночных клубов.
В Германии власти обсуждают новые карантинные меры на фоне прогноза резкого скачка заболеваемости в ближайшие месяцы.
В Бельгии с июля вновь наблюдается рост числа больных. Власти обсуждают восстановление ограничений, отмененные в мае и июне. И это притом, что более 62 процентов населения страны уже привиты вакциной.
Власти Великобритании призвали более 600 тысяч человек, имевших контакты с зараженными коронавирусом, самоизолироваться.
Суточный прирост заболеваемости в Италии с 22 июля вновь превысил 5 тысяч, тогда как в начале месяца этот показатель был ниже тысячи.
Региональные власти Испании начали ужесточать карантинные меры с целью предотвращения роста заболеваемости.
Во Франции на фоне прироста заболеваемости COVID-19, правительство обязало всех медработников, а также постояльцев и сотрудников домов престарелых привиться от коронавируса. Во многих городах страны проходят акции протеста против восстановления ограничений.
В Боснии и Герцеговине на фоне нехватки вакцины привиты лишь пять процентов населения. Желающие жители страны могут привиться бесплатно в соседней Сербии.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать