• пятница, 26 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

В американском штате обнаружили чуму

24 июля 2021 | 18:08
В американском штате обнаружили чуму
В американском штате Колорадо выявили чуму после того, как от осложнений, связанных с этим заболеванием, погиб 10-летний ребёнок. Департамент здравоохранения штата уже обнаружил чуму у животных в шести округах региона. Об этом сообщает телеканал WGN9.
Лабораторные испытания подтвердили присутствие чумы в образцах шерсти животных, которые были собраны в округе. Также известно, что чума вызывается бактериями, которые могут передаваться человеку через укусы инфицированных блох или при прямом контакте с инфицированными животными, отмечается в сообщении.
В Колорадо мы ожидаем, что в летние месяцы у блох будет положительный результат теста на чуму. Осведомлённость и меры предосторожности могут помочь предотвратить заболевание людей. Хотя люди редко заболевают чумой, мы хотим, чтобы все знали о её симптомах, — сообщил заместитель государственного эпидемиолога и ветеринарного врача округа Дженнифер Хаус.
Кроме того, болезнь излечима и лучше всего выявить её на ранней стадии. При возможном ухудшении самочувствия, если есть хоть какие-то подозрения в заражении, необходимо срочно обратиться к врачу.
Так, в качестве мер предосторожности врачи советуют не приближаться к грызунам, не трогать больных или мёртвых животных, провести дезинсекцию своего жилья. Если домашнее животное стало плохо себя чувствовать, то срочно показать его ветеринару.
News.ru
banner

Советуем почитать