• пятница, 29 Марта, 12:50
  • Baku Баку 14°C

Ассоциация ELPIDA ценит поддержку Азербайджана в сфере борьбы с раком у детей

25 августа 2014 | 11:26
 Ассоциация ELPIDA ценит поддержку Азербайджана в сфере борьбы с раком у детей

Я очень ценю поддержку Азербайджаном наших усилий, и эта поддержка выражается в гуманизме, взаимном уважении и большой дружбе между нашими странами. Об этом сказала в интервью Trend посол доброй воли ЮНЕСКО, основатель и президент Фонда Марианны В. Вардинояннис и Ассоциации дружбы детей с раковыми заболеваниями ELPIDA Марианна В. Вардинояннис.
По ее словам, Фонд Гейдара Алиева защищает интересы ELPIDA и Фонда Марианны Вардинояннис.
"Я очень рада, что в этом году в Греции проходит много культурных мероприятий, на которых выступают выдающиеся азербайджанские артисты. Одно из них направлено на поддержку греческих школ. Это будет специальное выступление в историческом Одеоне Герода Аттика на холме Акрополя, которое состоится 27 сентября 2014 года", - сказала она.
По словам главы фонда, в рамках "Программы аффилиации" было также налажено сотрудничество с Азербайджаном, в том числе с республиканским Центром талассемии.
"Азербайджан был одной из первых стран, которая сразу откликнулась на наш призыв в 2013 году. У нас очень высокий процент успешного исхода при лечении талассемии. В 95 процентах случаев пациентов удается полностью вылечить", - отметила Марианна Вардинояннис.
Она выразила надежду на укрепление сотрудничества с республиканским Центром талассемии, которое в интересах детей Азербайджана и Греции, и оно еще больше сблизит две страны.
Как отметила Марианна Вардинояннис, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева - первый человек из Азербайджана, который посетил Ассоциацию дружбы детей с раковыми заболеваниями и оказал огромную поддержку организации.
Она напомнила, что в 2009 году первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева побывала в ELPIDA.
"В 2009 году мы имели честь принимать у себя первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву, с которой у нас налажены очень близкие дружеские отношения через миссии послов доброй воли в ЮНЕСКО, в гостевом доме ELPIDA. Она была первым посетившим нас человеком из Азербайджана, и с тех пор оказывает нам поддержку", - сказала Марианна Вардинояннис.
В рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева в Грецию, 15 июня этого года первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева вновь посетила Ассоциацию дружбы детей с раковыми заболеваниями ELPIDA в Афинах. В ходе посещения Ассоциации Марианна Вардинояннис вручила первой леди Азербайджана награду "ELPIDA".
"В этом году Мехрибан Алиева посетила наш госпиталь, и мы вручили ей награду за огромную поддержку. Я дорожу этими воспоминаниями, особенно о тех самых трогательных моментах, когда первая леди Азербайджана подарила детям подарки, и на их лицах появились улыбки. Она старалась приободрить детей и их родителей", - сказала Вардинояннис.
Рассказывая о деятельности Ассоциации, Вардинояннис сообщила, что она основана в 1990 году. "В 1993 году мы создали "Bone Marrow Transplant Unit" (сообщество по трансплантации костного мозга), где на сегодняшний день операция по трансплантации была сделана около 700 детям. В 1999 году мы открыли пансион при ELPIDA, где более 1600 семей со всей Греции и из других стран находится по сей день. В 2010 году мы открыли сообщество для детей-онкологических больных "Марианна В. Вардинояннис-ELPIDA", которое стало первой детской онкологической больницей в Греции. В течение прошлого года мы организовали и учредили банк доноров костного мозга под названием "Orama Elpidas" и начали кампанию для доноров-добровольцев. Банк работает при нашей больнице, и его деятельность направлена на сбор образцов костного мозга, чтобы сделать процедуру поиска совместимых доноров более простой, быстрой и дешевой", - сказала она.
По ее словам, в планах Ассоциации - развитие центра по повышению квалификации персонала для проведения специализированных исследований в сфере болезней крови у детей.
По словам Вардинояннис, у ELPIDA нет филиала за рубежом. Штаб-квартира, офисы, больницы и гостевой дом Ассоциации находятся в Афинах. Таким образом, достигается эффективная координация деятельности Ассоциации.
"Дети и их семьи со всей Греции и из соседних стран приезжают в Афины, где мы пытаемся оказать им максимальную поддержку. Они остаются в нашем гостевом доме, и к их услугам - самое лучшее оборудование для терапии. Желая применить самые передовые методы лечения, мы сотрудничаем со многими крупными больницами за рубежом", - отметила она.
В 2013 году Ассоциацией была запущена "Программа принадлежности".
"Мы считаем, что наука и техника могут стереть границы между государствами и должны использовать это преимущество, чтобы победить в борьбе с раком. Поэтому я уверена, что борьба с онкологическими заболеваниями у детей может быть платформой для мира, диалога, солидарности и сотрудничества между странами и народами. В этих рамках мы создали "Карту мира и надежды", которая станет символическим напоминанием о нашем альянсе по борьбе с раком у детей.
Мы наносим на карту флажки разных стран мира. Флаг Азербайджана на ней уже есть, и мы гордимся нашим сотрудничеством. Кроме того, Канада, Турция, Египет, Сербия и Кипр участвуют в этой программе, наряду с такими крупными странами, как США, Катар, Великобритания, Франция и Нидерланды", - сказала Вардинояннис.
По ее словам, в Греции сегодня ежегодно регистрируется около 300 новых случаев рака у детей и тяжелых гематологических нарушений. "80 процентов этих детей принимают в нашей больнице, то есть это около 270 новых пациентов в год. Важно отметить, что трое из четверых детей возвращаются домой полностью излеченными. Кроме того, несколько сотен детей будут продолжать лечение в качестве пациентов центра. В то же время около 60 детей каждый год проходят трансплантацию в сообществе по трансплантации костного мозга", - сказала Вардинояннис .
"Ассоциация ELPIDA принесла в дар национальной системе здравоохранения Греции больницу, в которой созданы отличные условия для оказания медицинской помощи, и все расходы оплачиваются Греческим государством", - добавила она.
banner

Советуем почитать