• четверг, 18 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 21°C

В Индии обнаружен мужчина, который спит 300 дней в году

24 июля 2021 | 09:02
В Индии обнаружен мужчина, который спит 300 дней в году
Мужчина из индийского штата Раджастан спит 300 дней в году из-за редкого расстройства, сообщает India Today.
Более 20 лет назад у мужчины по имени Пуркхарам диагностировали редкое неврологическое расстройство — один из видов гиперсомнии. Издание отмечает, что болезнь серьезно изменила его жизнь — он почти не может управлять своим магазином, быстро устает, а повседневные занятия, такие как купание и кормление, порой выполняются членами его семьи.
«Сначала он спал от пяти до семи дней подряд. Нас это беспокоило, и мы обратились за медицинской помощью. Оказалось, что это неизлечимо. Постепенно его состояние ухудшалось, и периоды сна увеличились до 20-25 дней в месяц», — рассказали родственники Пуркхарама.
Мужчина принимает медицинские препараты, чтобы облегчить свое состояние, однако лекарства, способного победить болезнь, нет. Его жена и мать надеются, что он «скоро выздоровеет и будет жить нормальной жизнью, как раньше», пишет газета.
Издание отмечает, что мужчину прозвали «Кумбхакарна» — это персонаж древнеиндийского эпоса «Рамаяна», который неправильно сформулировал свою просьбу Брахме и получил «вечный сон».
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать