• пятница, 29 Марта, 00:48
  • Baku Баку 7°C

Армян в Карабахе в помине не было!

24 июля 2021 | 07:53
Армян в Карабахе в помине не было!
ПОЛИТИКА
Армению не пригласили на научную конференцию под названием «Города на рубеже: Изучение урбанизации на Южном Кавказе периода поздней античности (300-600 годы)», которая пройдет в Дании в октябре текущего года.
Армянская сторона тотчас увидела в этом руку Баку – мол, «Азербайджан часто представляет Кавказ как не армянский, упоминает, что армяне пришли позже, что в Карабахе вообще не было армян, и так далее».
Итак, в октябре этого года в Дании пройдет международная научная конференция, организованная Орхусским и Оксфордским университетами. Состоится она в музее Moesgaard датского города Хейбьерг и соберет видных ученых-кавказоведов и албановедов из разных стран мира. Среди докладчиков действительно нет представителей Армении.
Дело в том, что с 2005 года группа сотрудников Института археологии и этнографии Академии наук Армении проводила незаконные работы в Агдамском районе, близ крепости Шахбулаг. Руководил раскопками заведующий кафедрой культурологии Ереванского государственного университета Гамлет Петросян. Целью поисков был «оплот армянской цивилизации – город Тигранакерт», якобы существовавший много веков назад.
14 лет кряду армяне раскурочивали руины древнего азербайджанского города, заявив, наконец, что нашли подтверждение существования пресловутого мифического поселения.
В 2009 году на этом участке был сформирован заповедник «Тигранакерт», а в 2010-м в крепости Шахбулаг, принадлежащей Карабахскому ханству, армянские ученые открыли «Тигранакертский археологический музей», куда перенесли найденные «артефакты». После освобождения азербайджанских земель все образцы азербайджанского материально-культурного наследия были вывезены из музея в Армению.
А в ноябре глава армян России Ара Абрамян обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить «армянские» памятники в Карабахе, среди которых был упомянут и пресловутый «Тигранакерт». Между тем факт вывоза музейных экспонатов из Азербайджана в Армению носит незаконный характер, поскольку он нарушает как азербайджанское законодательство, так и международные правовые акты.
К тому же ряд международных организаций так и не признали самопровозглашенную «НКР» и не раз высказывались в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Эта позиция закреплена в соответствующих четырех резолюциях Совбеза ООН, НАТО, да и Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ, ОИС и ГУАМ никогда не считали легитимными проводимые в Карабахе выборы в органы власти, а соответственно и сами эти власти.
О том, что увезенные в Армению артефакты не могут принадлежать армянам, свидетельствует и тот факт, что в 1965 году заведующий отделом энеолита и бронзы Института археологии и этнографии, доктор исторических наук, член-корреспондент НАНА профессор Идеал Нариманов в ходе археологических раскопок в Агдамском районе нашел поселение эпохи энеолита, названное по местности Чалагантепе.
Группа исследователей во главе с директором Центра истории Кавказа, историком Ризваном Гусейновым смогла разобраться, что же армяне назвали «Тигранакертом». Как оказалось, это были остатки средневекового восточного хамама и овдана. То есть обнаруженные в результате раскопок сооружения имеют характерные очертания, не свойственные христианскому храму. Да разве армян можно в чем-либо убедить?!
Однако для мирового археологического сообщества этого было вполне достаточно. Именно поэтому армянских ученых не пригласили на конференцию в Дании.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать