• пятница, 19 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 25°C

Армения выставила себя на торги

24 июля 2021 | 06:30
Армения выставила себя на торги

ПОЛИТИКА
Безопасный, стабильный и процветающий регион Южного Кавказа отвечает интересам Европейского союза и является неотъемлемой частью нашего Восточного партнерства. Об этом написал в Twitter председатель Европейского совета ЕС Шарль Мишель.
В Ереване Шарль Мишель пообещал от лица ЕС выделить первичный транш на восстановление экономики Армении в объеме 2,6 млрд евро. Второй транш планируется в размере $3 млрд. Между тем этот план коллективного Запада однозначно предназначен для колонизации армянской экономики со всеми вытекающими последствиями.
При этом Запад все еще надеется, что Азербайджан отведет свои войска от границ Армении, в то время как Пашинян настаивает на размещении смешанного контингента миротворческих сил из числа дружественных Армении США и Франции.
Политические метаморфозы
В самый канун визита Шарля Мишеля в Ереван Пашинян буквально заявил, что отказывается от выполнения пункта соглашения о прокладке Зангезурского транспортного коридора, таким образом поставив под сомнение исполнение Трехстороннего соглашения, гарантом которого является президент России. Почему? Да потому что в Брюсселе намекнули: мол, откроем другой коридор – через Грузию.
С этой целью на первом этапе Евросоюз намерен проводить улучшение транспортной инфраструктуры сначала для более тесной связи между областями Армении с последующим выходом на соседние страны и ЕС. Вышеназванной европейской структурой разработан ряд программ, предусматривающих развитие целых отраслей в Армении, в том числе отдельную программу развития Западного Зангезура, именуемого в Армении Сюником.
Вот и получается, что площадка ЕС, вроде служащая для нормализации поствоенной ситуации на Южном Кавказе, самым постыдным образом используется для поддержки развития экономики Армении – агрессора, потерпевшего сокрушительное поражение в 44-дневной войне. А ведь территории Азербайджана, на протяжении 30 лет находившиеся под оккупацией ВС Армении, основательно разрушены армянской военщиной и нуждаются не только в разминировании, но и возрождении буквально с нуля.
Уже не говоря о социально-экономическом развитии всего региона, установлении мира между Азербайджаном и Арменией и примирении народов двух стран, что и должно быть в приоритете ЕС.
Самое интересное состоит в том, что вся эта финансовая помощь для возрождения армянской экономики будет осуществлена в рамках программы Восточного партнерства, куда помимо Армении входят также Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова. Стало быть, помощь члену ОДКБ и других евразийских договоров – Армении будет оказана за счет последовательных партнеров ЕС. А ведь до предстоящего саммита глав стран ЕС и Восточного партнерства остаются считаные месяцы.
Почему такая избирательность? Потому что ни одна из этих стран не станет торговать своим суверенитетом. Что же до Армении, то она самым бесстыдным образом выставила себя на продажу.
В роли первой скрипки
Вот и президент Франции Эммануэль Макрон, по сообщению посла в Ереване Джонатана Лакота, заторопился с визитом в Армению. Формально – потому, что французская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией в сферах энергетики, высоких технологий, промышленности, образования... Фактически – Франция примеряет на себя роль первой скрипки в переговорах по Карабаху.
В то время как Азербайджан последовательно закрепляется на освобожденных им территориях, модернизирует инфраструктуру и восстанавливает хозяйство, глава Армении встречается с европейскими дипломатами, чтобы найти поддержку своим попыткам пересмотреть трехсторонний документ.
То есть несмотря на встречу с президентом России Владимиром Путиным, на которой в том числе обсуждалась и реализация трехсторонних деклараций от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021-го, Пашинян ищет новый посреднический центр, чтобы попытаться делегитимизировать заключенное 9 ноября 2020 года трехстороннее заявление. С этой целью Эммануэль Макрон и Никол Пашинян рассматривают возможность принять новый план, который пересмотрел бы предыдущую резолюцию Совбеза ООН по ситуации в Карабахе.
Речь идет о предложениях, способных укрепить позиции Парижа на Южном Кавказе. То есть рассматривается возможность не просто ввода французских войск в регион и их размещения вдоль армяно-азербайджанской границы, но и в Карабахе.
Для пущей убедительности Пашинян регулярно дает понять, что российских миротворцев недостаточно, поскольку «Азербайджан готов опять начать боевые действия в Карабахе».
Евразийский мир Макрону не по зубам
Если французско-армянская резолюция о размещении французских военных в Армении – на границе с Азербайджаном все же будет вынесена на обсуждение ООН, то России ничего не останется, как применить право вето, чтобы и союзничку указать его место, а заодно не допустить размещения иностранных войск в непосредственной близости от своих рубежей.
Интересно, на что еще может пойти Армения, лишь бы не подписать с Азербайджаном соглашение о делимитации и демаркации границ…
Между тем Минская группа ОБСЕ может подключиться к послевоенному урегулированию в Карабахе лишь в том случае, если Азербайджан, как победитель, разрешит ей это сделать.
Что же касается Макрона, то, по словам российского историка и политолога Олега Кузнецова, он в своих столкновениях с евразийским миром не раз терпел поражение. Его словами и делами ставили на место и президенты: России – Владимир Путин, Турции – Реджеп Тайип Эрдоган, Азербайджана – Ильхам Алиев, Беларуси – Александр Лукашенко.
Это понимает и глава Европейского совета ЕС Шарль Мишель. Неслучайно в ходе прошедшей в Баку совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции он ни разу не произнес слова «Нагорный Карабах».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать