• среда, 24 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 13°C

Страница закрыта

24 июля 2021 | 06:12
Страница закрыта

ПОЛИТИКА
Визит главы Европейского совета Шарля Мишеля с рабочим визитом в Азербайджан накануне Батумской международной конференции был выверен внешнеполитическим командованием страны на «отлично». Об этом свидетельствует хотя бы символический подарок: Президент Ильхам Алиев презентовал гостю книгу «Карабах до и после оккупации», дав понять, что эта страница закрыта и не подлежит обсуждению.
Суть в том, что Мишель прибыл в Баку из Еревана, где пообещал выделить правительству и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна несколько миллиардов евро. И тут дело не в финансировании, а в торжестве справедливости – в упомянутой книге фотографиями и прочими документальными свидетельствами подчеркнуто, до какой степени вандализма оккупанты и карабахские «бизнесмены» армянской национальности дошли за истекшие три десятилетия.
Разрушены и пострадали сотни тысяч памятников культуры и архитектуры, жилых зданий, объектов социальной инфраструктуры на территории нашей страны. Опять же, боевые действия в рамках Отечественной войны шли не где-то в регионе Басаркечар или Ведибасар, где на землях наших предков было с нуля создано государство Армения, а в Физули, Джебраиле, Шуше, Суговушане, подпадающими, по мнению Совбеза ООН, под юрисдикцию официального Баку. Более того, это Никол Пашинян и члены его правительства спровоцировали неразумным поведением и неадекватными заявлениями единственно возможный в тех условиях ответ, разрушивший основы и грезы армянской армии.
По большому счету, нашей стране ничьи деньги не нужны, напротив, посольства крупнейших держав мира составляют заветный для них список компаний, которые могут участвовать в проектах по возрождению жизни в Карабахе, да и то не всем им улыбнется судьба бенефициаров. Место там после разминирования достанется исключительно тем странам, которые словом и делом поддержали правую позицию официального Баку. Кстати, среди наших друзей немало членов ЕС, среди которых как минимум Италия, Венгрия, Болгария, Хорватия, Польша, и это тоже предмет размышления для брюссельских политиков.
После встречи в расширенном составе Ильхам Алиев и Шарль Мишель провели совместную пресс-конференцию, на которой прозвучали весьма конкретные заявления, обязывающие укреплять многосторонние связи Баку и Брюсселя хотя бы в рамках региональной энергетической безопасности, где Азербайджан давно играет отнюдь не последнюю скрипку.
Евросоюз, по словам Президента Ильхама Алиева, является нашим основным торговым партнером. «Можно сказать, 40% нашей торговли ведется с ЕС, а прошлогодний торговый оборот составил почти $9,5 млрд. В нашей стране работает более 1700 компаний из государств-членов самого большого межгосударственного образования, что также демонстрирует масштабы нашей экономической деятельности», – подчеркнул глава государства.
Говоря о диверсификации источников и маршрутов поставки углеводородов в рамках энергетической безопасности, он отметил такое историческое достижение, как завершение проекта Южного газового коридора.
«На протяжении многих лет мы вместе с Евросоюзом председательствуем в Консультативном совете Южного газового коридора, который также стал важным фактором успешной реализации данного проекта. Интегрированная трубопроводная система протяженностью 3500 км и разработка гигантского газового месторождения «Шахдениз-2» являются уникальным опытом сотрудничества между странами, компаниями и международными финансовыми институтами. Общий объем инвестиций, вложенных в этот проект, превышает $33 млрд.
При этом в последний день прошлого года произошло событие, имеющее поистине историческое значение. Сдан в эксплуатацию Трансадриатический трубопровод, являющийся последним, четвертым сегментом ЮГК. Уже в первом полугодии из Азербайджана в государства-члены Европейского союза, в частности Италию, Грецию и Болгарию, экспортировано более 3 млрд кубометров природного газа. Конечно, объем природного газа, экспортируемого на европейский рынок, будет только расти», – сказал азербайджанский лидер. В то же время, по его словам, на протяжении долгих 15 лет Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей.
Президент Ильхам Алиев добавил, что на встрече с главой Европейского совета также были обсуждены вопросы, связанные с постконфликтным развитием в регионе. Созданы новые реалии в условиях, когда наша страна является единственным государством в новейшей истории, которое без посторонней помощи выполнило резолюции Совбеза ООН, требующие полного и безоговорочного вывода оккупационных войск, и положило конец войне.
Шарль Мишель в свою очередь отметил, что ознакомился в Азербайджане с нацеленными на будущее проектами, связанными с инновациями, спутниками, а также инфраструктурными сферами. «Наше партнерство не опирается в основном на финансовую поддержку. Напротив, оно основано на инновациях, технологическом обмене и экономическом сотрудничестве. Для нас в рамках подготовки к предстоящему в декабре саммиту Восточного партнерства Евросоюза важно провести обмен мнениями с целью определения ожиданий. Мой визит во все страны-участницы этой программы является показателем приоритета работы, проводимой ЕС в данном регионе», – отметил он.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать