• суббота, 20 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев: «Нет ни статуса, ни Нагорного Карабаха»

22 июля 2021 | 19:42
Ильхам Алиев: «Нет ни статуса, ни Нагорного Карабаха»
«Тот факт, что Шарль Мишель не использовал слова «статус», «Нагорный Карабах», конечно, – очень мудрый шаг, шаг государственного деятеля. Мы это ценим, и Армения должна сделать из этого выводы. Нет ни статуса, ни Нагорного Карабаха».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью Азербайджанскому телевидению (AzTV) заявил Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Нагорно-Карабахская автономная область была создана 7 июля 1923 года как искусственное образование: «Иными словами, армяне, которые в то время были представлены в советском правительстве, можно сказать, приняли это незаконное и необоснованное решение, и, конечно, Азербайджан в то время был вынужден с этим примириться. Нас даже не спросили. Парламент Азербайджана через месяц после восстановления независимости – в ноябре 1991 года – упразднил Нагорно-Карабахскую автономную область. Это все документы, которые были аннулированы законным путем».
Объясняя, почему после этого все еще использовалось слово «Нагорный Карабах», Президент Ильхам Алиев сказал: «Из-за конфликта. И в международных документах, и за столом переговоров я лично неоднократно употреблял словосочетание «Нагорный Карабах» в связи с конфликтом, а не в связи с территорией. Должен также отметить, что каждый раз, когда я касался какого-то вопроса, связанного с конфликтом, я всегда говорил об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском. Я никогда не употреблял слово нагорно-карабахский конфликт, не говоря армяно-азербайджанский. И на то есть причина, все не просто так.
После окончания войны, урегулирования конфликта, конечно, говорить о Нагорном Карабахе неуместно. Поэтому я сказал, что в Азербайджане нет такой территориальной единицы. Если кому-то нравится это словосочетание, я не возражаю, пусть они создадут в своей стране область под названием Нагорный Карабах, или назовут район, или создадут республику, это их дело. То есть на территории Азербайджана нет административной территории под названием Нагорный Карабах, и то, что Шарль Мишель не употребил это словосочетание, безусловно, должно восприниматься как знак уважения к нашей позиции. То же самое касается вопроса статуса. Я указал место статуса 10 ноября после окончания войны. Он все еще там, и так будет всегда. Поэтому другого мнения по этому вопросу быть не может».
banner

Советуем почитать