• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии санатория и детского сада в Нафталане (Фото-Обновлено)

22 июля 2021 | 12:52
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии санатория и детского сада в Нафталане (Фото-Обновлено)
22 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Нафталанского центрального санатория.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован о санатории.
Отметим, что поворотный этап в истории Нафталана пришелся на 1970–1990 годы. В тот период общенациональный лидер Гейдар Алиев проделал огромную работу для развития города. Так, в те годы в городе были построены и сданы в эксплуатацию различные предприятия социального и экономического назначения. Впоследствии благодаря личной инициативе Президента Ильхама Алиева и реализованным программам город Нафталан вышел на передовые позиции в туристическом секторе. Основу города составляет санаторно-курортная инфраструктура. В последние годы с созданием новых современных курортов туристический потенциал города расширяется, формируются благоприятные условия для развития предпринимательства. Нафталанский центральный санаторий - один из таких проектов.
Расположенный на территории площадью один гектар санаторий, который еще более расширяет сферу оздоровительного туризма в стране, обладает всеми условиями для обеспечения полной удовлетворенности граждан, приезжающих сюда на лечение. Центр сочетает в себе многие направления терапии, превращается в оздоровительно-профилактическое учреждение для лечения различных заболеваний. В новом учреждении трудоустроены около 50 человек, что является важным вкладом в занятость городского населения.
В целом, в санаторно-курортных учреждениях Нафталана работой обеспечены более 1000 человек, что играет важную роль в ликвидации безработицы в городе. Функционирующие на данный момент учреждения способны принимать около 3000 туристов в день. За последние годы в городе Нафталан переданы в пользование более 10 современных центров отдыха и здоровья. В 2021 году планируется открытие еще 4 санаторно-курортных комплексов. Это означает, что в будущем будут созданы новые рабочие места и можно будет принимать больше туристов. Следует отметить, что наибольшее количество посетителей лечебных учреждений было зафиксировано в 2019 году, тогда приехало более 12 тысяч туристов из 60 стран, а в общей сложности - около 40 тысяч туристов.
Было доведено до внимания, что в 2020-2021 годах пандемия коронавируса повлияла и на туристическую индустрию, в связи с чем наблюдалось снижение числа туристов. Однако после снятия некоторых ограничений в туристическом секторе Нафталана ощущается оживление. Так, за последний месяц в санатории приехало около 2000 туристов. Таким образом, обновление инфраструктуры города, ввод в эксплуатацию новых оздоровительных центров и центров отдыха еще больше повысят интерес местных и иностранных туристов к Нафталану в постпандемический период.
В тот же день в городе Нафталан был сдан в эксплуатацию ясли-детский сад на 200 мест.
В мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
В детском саду, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для обучения и воспитания детей, обеспечения их физического здоровья. Дети проводят здесь большую часть дня, что требует особого внимания к качеству обучения и воспитания, созданию здоровой атмосферы в дошкольных образовательных учреждениях. Программа «Развитие дошкольных образовательных учреждений» рассчитана на успешное будущее Азербайджана. Оснащенный самой современной инфраструктурой, ясли-детский сад является вторым дошкольным образовательным учреждением в Нафталане.
В последние годы, наряду со столицей, в регионах капитально отремонтированы и реконструированы многие детские учебно-воспитательные учреждения, построены новые детские сады. Главная цель - устранение ранее имеющихся недостатков в области дошкольного образования.
banner

Советуем почитать