• пятница, 19 Апреля, 18:36
  • Baku Баку 24°C

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой перерабатывающего комплекса «Човдар» в Дашкесане (Фото-Обновлено)

22 июля 2021 | 11:08
Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой перерабатывающего комплекса «Човдар» в Дашкесане (Фото-Обновлено)
22 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Дашкесанский район ознакомился с деятельностью Интегрированного регионального перерабатывающего комплекса «Човдар» ЗАО AzerGold.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован о работе, проводимой на золотом руднике «Човдар».
Было отмечено, что добыча на золотом руднике «Човдар» началась в 2016 году, здесь проведена большая работа по реконструкции и созданию инфраструктуры. На сегодняшний день произведено 259 тысяч унций золота, а в последующие годы планируется производство еще 338 тысяч унций.
В результате эксплуатации только месторождения «Човдар» ЗАО AzerGold выбилось в лидеры среди экспортеров ненефтяной продукции страны, от экспорта золота и серебра в экономику республики были привлечены средства в размере около 640 миллионов манатов в иностранной валюте. До сих пор было экспортировано в общей сложности более 245 тысяч унций золота и свыше 434 тысяч унций серебра. AzerGold уже добился полного устранения зависимости от бюджета в реализации проектов по добыче золота. Общество также вошло в историю как первая национальная горнодобывающая компания, выпустившая в обращение облигации. Запасы металла, которыми обладает общество, увеличились в 24 раза.
Было сообщено, что месторождения золота «Агйохуш-1» и «Агйохуш-2» были открыты в 2017 году, а месторождение золота «Марах» - в 2018 году. С этого года планируется ввести в эксплуатацию ряд месторождений. В результате сложного и многоэтапного процесса обработки из добытых пород производятся сплавы золота и серебра. Полученные сплавы отправляются на аффинаж в Швейцарию. После аффинажа золотые и серебряные слитки пробы 999,9 продаются на международных биржах.
Затем были продемонстрированы 5, 10 и 20-граммовые монеты из азербайджанского золота и серебра, а также золотые слитки под знаком Made in Azerbaijan. Были изготовлены монеты и слитки с изображением Центра Гейдара Алиева, карабахского ковра и наскальных рисунков Гобустана. По результатам конкурса дизайна монеты «Жемчужины Карабаха», организованного совместно с Центром Гейдара Алиева, были выпущены золотые монеты еще в двух дизайнах. На золотых монетах изображены древние архитектурные жемчужины Карабаха, исторические памятники, город Шуша.
Следует также отметить, что «Maрах» - это третий золотой рудник, который начал эксплуатировать AzerGold. Срок реализации проекта - два года.
Отметим, что с 2020 года сфера деятельности AzerGold расширилась. Обществу также поручена разработка и управление месторождениями руды черных металлов на территории страны. Соответствующим Распоряжением главы государства начало деятельность Общество с ограниченной ответственностью «Дашкесан Демир Филиз». Основная цель данного проекта - в короткие сроки ввести в эксплуатацию месторождения железной руды и обеспечить потребность в заменяющем металлолом сырье для производства более качественной металлургической продукции.
Президент Ильхам Алиев понаблюдал за первым взрывом горных пород на золотом руднике «Марах».
banner

Советуем почитать