• пятница, 26 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 23°C

Режиссера церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили из-за слов о Холокосте

22 июля 2021 | 10:11
Режиссера церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили из-за слов о Холокосте
Глава организационного комитета Олимпиады и Паралимпиады в Токио Сэйко Хасимото объявила о решении отстранить от должности режиссера церемоний открытия и закрытия Игр Кэнтаро Кобаяси на фоне скандала, разразившегося после его слов о Холокосте. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на агентство Reuters.
Глава оргкомитета принесла извинения в связи с инцидентом и подчеркнула, что «в настоящее время ведется пересмотр всей церемонии открытия и обсуждение дальнейших действий». При этом Хасимото заявила, что сама она не подаст в отставку на фоне скандалов и выполнит свои обязанности до конца.
«Мы полны решимости провести успешные Игры, мы долго готовились. Мы преодолеем все возможные препятствия, все проблемы, и эта Олимпиада увенчается успехом. Поверьте, вы запомните эту Олимпиаду турниром, организаторам которого удалось преодолеть все препятствия на своем пути», — сказала Хасимото журналистам.
Уточняется, что скандал разразился после того, как в Сети появилась запись выступления Кобаяси, датируемая 1998 годом, — тогда он входил в состав комедийного дуэта. На кадрах режиссер предлагает «поиграть в Холокост» и разбрасывает множество нарезанных из бумаги человечков, которые олицетворяют жертв геноцида.
Центр Симона Визенталя (неправительственная организация, которая занимается в том числе изучением холокоста и борьбой с антисемитизмом) по этому поводу заявил, что «никто, как бы талантлив он ни был, не имеет права высмеивать жертв геноцида нацистов».
Ролик быстро распространился и вызвал острую критику со стороны пользователей, которые начали активно призывать Кобаяси к отставке.
По словам президента Олимпиады в Токио, режиссер извинился за свои слова 30-летней давности и ушел с поста по собственному желанию.
«Как многие отметили, мои высказывания были действительно совершенно неуместными. Я раскаиваюсь и приношу глубочайшие извинения», — говорится в заявлении Кобаяси.
До этого, 19 июля, сообщалось, что японский композитор покинул команду организаторов Олимпиады из-за интервью о травле детей. После назначения музыканта на должность композитора ряд японских СМИ обнародовал цитаты из интервью Оямады, которое он дал журналу Rockin`On Japan в 1994 году. В частности, он заявлял о систематической травле, направленной на одноклассников с ограниченными возможностями, в школьные годы.
Олимпиада и Паралимпиада в Токио должны были состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования перенесли на год. Теперь они пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года без участия иностранных болельщиков. Название Игр — «Токио-2020» — сохранено.
banner

Советуем почитать