• пятница, 19 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 25°C

Астроном-любитель открыл новую луну Юпитера

22 июля 2021 | 08:08
Астроном-любитель открыл новую луну Юпитера
Вокруг Юпитера вращаются четыре больших (т.н. Галилеевых) спутника и несколько десятков малых лун — сегодня астрономы знают 79 спутников Юпитера, но никто не сомневается, что в реальности их больше. Новую малую луну самой большой планеты Солнечной системы открыл астроном-любитель Кай Лy, пишет издание Sky & Telescope.
Если считать открытие Кая Лу, то у Юпитера ровно 80 естественных спутников. Астроном-любитель обнаружил новую для науки луну Юпитера, изучая данные, полученные 3,6-метровым телескопом CFHT. Энтузиаст обратил внимание на три фотографии, которые были получены 24 февраля 2003 года — тогда Юпитер был в противостоянии, поэтому его луны было видно очень хорошо.
Новый спутник газового гиганта получил название S/2003 J 24. Его звездная величина составляет 23, то есть увидеть его невооруженным глазом не получится. В наблюдениях за полтора десятка лет спутник фиксировался 76 раз, что позволило изучить его орбиту. Выяснилось, что S/2003 J 24 делает полный оборот вокруг планеты за 1,9 земных года.
Спутник относится к группе Карме, получившей название в честь самого большого из них. Это два десятка лун, которые вращаются вокруг Юпитера в сторону, противоположную направлению вращения Юпитера вокруг своей оси. Возможно, все спутники Карме являются обломками более крупной луны, существовавшей когда-то в прошлом.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать