• четверг, 25 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 23°C

Suzuki начнет выпускать электрокары

20 июля 2021 | 09:07
Suzuki начнет выпускать электрокары
Компания Suzuki Motor Corp решила подхватить глобальный тренд на электрификацию и анонсировала выход на рынок «батарейных» автомобилей в 2025 году. Начать японский производитель планирует с важнейшего для себя рынка – Индии, сообщает Reuters. Ожидается, что первым электрокаром Suzuki станет компактная модель, стартовая стоимость которой составит порядка 1,5 миллиона иен с учетом государственных субсидий.
По словам представителя Suzuki Motor Corp, к 2025 году также планирует запустит в Индии продажи «мощных гибридных автомобилей», однако пока неизвестно, что появится первым – бензоэлектрическая или же полностью «зеленая» модель.
Возможно, первым электрокаром марки станет версия кей-кара Wagon R с приставкой EV (Electric Vehicle), которую совместное предприятие Maruti-Suzuki начало тестировать еще в 2018 году. На сегодняшний день производитель испытывает более 50 прототипов Wagon R EV, и в начале июля один из них попал в объектив фотошпионов без камуфляжа.
По предварительным данным, 3,6-метровый электрокар разделит платформу с «топливным» аналогом, сможет проезжать до 200 километров на одной зарядке, а пополнить его аккумулятор до 80 процентов можно будет за 40 минут. Салон укомплектуют современной мультимедийной системой с сенсорным экраном, поддерживающей протоколы Apple CarPlay и and Android Auto, мультирулем и климат-контролем.
В апреле Suzuki совместно со студентами Европейского Института Дизайна построила концепт электрокара под названием Misano. Шоу-кар сочетает в себе черты как спидстера, так и мотоцикла: он полностью лишен крыши, имеет два сиденья, расположенные друг за другом, и только одну дверь. В серию ассиметричный концепт не пойдет.
Motor.ru
banner

Советуем почитать