• четверг, 18 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 21°C

Новые правила в футболе: неограниченные замены, фиксированное время, удаления на 5 минут - Как это будет

19 июля 2021 | 06:35
Новые правила в футболе: неограниченные замены, фиксированное время, удаления на 5 минут -  Как это будет

Межсезонное лето — время трансферов и экспериментов. После Евро-2020 и Копа Америка ФИФА изучает возможность внесения ряда изменений в футбольные правила. Сейчас проходит молодежный турнир Future of Football Cup, на котором выступают команды U19 «Брюгге», «Лейпцига», АЗ и ПСВ. На этом турнире проводится эксперимент с внедрением ряда новых правил, предложенных ФИФА:
Укороченный матч. Он состоит из двух таймов по 30 минут с фиксированным временем игры. То есть во время остановок на фолы или замены время останавливается как в баскетболе или мини-футболе.
Неограниченное число замен. В условиях пандемии коронавируса ФИФА уже второй сезон позволяет в национальных и международных чемпионатах проводить по 5 замен вместо 3. Плюс есть возможность сделать дополнительную шестую в овертайме. Согласно нововведению, тренер сможет поменять по ходу игры хоть весь состав.
Розыгрыш аута ногами. Теперь, чтобы создавать опасность в штрафной после аута, не нужен будет супермен типа Рори Делапа. За счет ввода мяча ногой при ауте ФИФА рассчитывает поднять зрелищность футбола и заставить игроков реже выносить мяч за пределы поля. По факту с этим правилом каждый аут превращается в аналог штрафного или углового.
Удаление на 5 минут за желтую карточку. Система как в хоккее: получил предупреждение — отдыхай на лавке несколько минут.
Внедрение этих правил — инициатива ФИФА, которая хочет привлечь к просмотру футбола больше людей за счет поднятия зрелищности и интенсивности игры. По окончании Future of Football Cup организация проведет анализ, насколько успешно эти правила можно внедрить в официальные матчи.
Многие футбольные функционеры уже давно говорят о необходимости реформировать игру. Флорентино Перес в своем проекте Суперлиге упоминал идею сократить время проведения матчей.
«Мы должны проанализировать, почему 40% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет не интересуются футболом. Почему? Потому что в футболе много неинтересных игр, а у подростков есть другие развлекательные платформы. Это реальность. Они говорят, что игры слишком длинные. Мы должны что-то изменить, если хотим, чтобы футбол остался жив».
«Мы просто уничтожаем футбол. Наша ошибка в том, что мы старые придурки. Сейчас очень много скучных матчей! Игры слишком длинные, и ты просто засыпаешь. Это я вам говорю, как кинорежиссер. Никто не будет до конца смотреть долгий фильм, если у него скучный сюжет и сценарий. Точно так же люди не выдерживают по 90 минут не интересных игр», — говорит президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис.
«На мой взгляд, было бы справедливо, чтобы в футболе было чистое игровое время, как в том же футзале, хоккее, баскетболе. Тогда ни один судья не сможет убить одну команду и вытаскивать специально за уши другую. На крайний случай можно прибегнуть хотя бы к смешанному варианту. Время останавливается только с заключительных 10-15 минут, но к таймам ничего не добавляется. Это не позволит рефери влиять на ход игр в концовке, а игроки перестанут группировками подбегать к арбитру и давить на него, чтобы он, наконец, свистнул или наоборот добавил еще пару минут, потому что были какие-то остановки», — предлагает Арсен Венгер.
Пока неизвестно, насколько успешным ФИФА признает свой эксперимент и когда решится внести в правила изменения. Но нужно быть готовым к тому, что в любой момент тот футбол, каким мы его знали, может уйти в пучину истории.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать