• среда, 24 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 14°C

The Guardian написала о позорном поражении Гарри Каспарова от Шахрияра Мамедъярова

18 июля 2021 | 12:39
The Guardian написала о позорном поражении Гарри Каспарова от Шахрияра Мамедъярова
На прошедшей неделе 13-й чемпион мира и один из сильнейших шахматистов всех времен, уроженец Баку Гарри Каспаров принял участие на блиц-турнире в Загребе в рамках серии Grand Chess Tour.
Серьезный крах он потерпел в партии с азербайджанским гроссмейстером Шахрияром Мамедъяровым, который заставил Каспарова сдаться за 7 ходов.
Уже после победы Шахрияр даже несколько разочаровано скажет, что ждал этой партии 28 лет, а она завершилась за 7 ходов.
Обратила внимание на этот проигрыш также авторитетная британская газета The Guardian, которая отмечает, что Гарри Каспаров, который по-прежнему остается №1 в глазах многих любителей шахмат, пережил один из худших моментов в своей карьере.
«Его проигрыш за 7 ходов от Шахрияра Мамедьярова - самое короткое за всю историю соревновательное поражение за доской для действующего или бывшего чемпиона мира», - пишет издание.
The Guardian пишет, что 58-летний бывший чемпион мира выигрывал только одну игру из 18 из-за устаревших дебютов и плохого управления временем.
Некоторые считали, что главная причина, по которой Каспаров вообще играл в Загребе, заключалась в том, чтобы способствовать популяризации его перезапущенного веб-сайта kasparovchess.com.
Напомним, что в рамках блиц-турнира в Загребе Шахрияр Мамедъяров дважды обыграл Гарри Каспарова.
1news.az
banner

Советуем почитать