• суббота, 20 Апреля, 01:30
  • Baku Баку 15°C

Возраст информатике не помеха

18 июля 2021 | 09:07
Возраст информатике не помеха

ТЕХНОЛОГИИ
С 1 по 11 июля прошла летняя международная школа информатики «Юниор». В этом году для большинства участников, которыми стали делегации из 28 стран мира, мероприятие проходило в онлайн-формате. Позади девять дней увлекательных соревнований: марафон, эстафета, кубок, состязания по математике.
Азербайджан на международном мероприятии был представлен двумя командами. Тренер и идейный вдохновитель азербайджанских команд – доцент Бакинского государственного университета Рамин Махмудзаде отметил как высокий уровень представленных на мероприятии участников, так и организации самого соревнования.
Самыми сильными в текущем году стали команды из Китая, которые уже традиционно показывают лучшие результаты по основным показателям. Тем не менее, азербайджанские участники смогли отличиться и заработали по некоторым дисциплинам несколько бронзовых медалей и дипломов, а некоторые члены нашей команды были особо отмечены как самые юные участники. Например, Руслану Сафарову всего 10 лет.
По словам Рамина Махмудзаде, наши ребята – представители разных бакинских школ, но тем не менее смогли продемонстрировать командный дух и выступили как настоящая команда единомышленников, с честью преодолев трудности. Конечно, не все получалось, особенно по сравнению с китайскими школьниками, но наши ребята пообещали, что в следующем году так просто не уступят им.
Отметим, что летняя международная школа информатики «Юниор» (ISIJ) ежегодно проводится в России. Ее организуют совместно с научными специалистами национальной олимпиады по информатике России, Китая, Нидерландов и Болгарии. «Юниор» – мероприятие, проводящееся для подготовки национальных команд юниоров из стран-участниц Международной олимпиады по информатике (IOI) к участию в международных олимпиадах по информатике и обмену методическим опытом между странами-участницами международного олимпиадного движения по информатике.
Миссия ISI Junior – сформировать пространство олимпийского стартапа по информатике для всех юниоров мира, объединить школьных педагогов-новаторов по олимпиадной информатике в едином международном тренерском сообществе, создать коллекцию материалов по развитию школьной информатики в мире для талантливых юниоров.
К участию приглашаются школьники – лидеры национальных олимпиад по информатике. Их возраст не должен превышать 15 лет. Содержание занятий школы олимпиадной информатики основано на тематических разделах Международной олимпиады по информатике – 6.2 Algorithms and Complexity.
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать