• пятница, 29 Марта, 05:23
  • Baku Баку 7°C

Для большого объема и высокой скорости

18 июля 2021 | 07:18
Для большого объема и высокой скорости

В Институте систем управления (ИСУ) при партнерстве с Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности (АГУНП) состоялся научный семинар. В мероприятии приняли участие представители двух научно-образовательных структур.
По словам генерального директора ИСУ академика Али Аббасова, в 2019 году в АГУНП впервые в регионе был создан высокопроизводительный вычислительный центр, многократно увеличивающий научно-исследовательские возможности университета и его роль в развитии отечественной науки.
Напомнив о подписанном в марте текущего года соглашении о сотрудничестве между академическим институтом и вузом, А.Аббасов подчеркнул необходимость более интенсивного использования возможностей высокопроизводительных вычислений для решения прикладных и фундаментальных задач, требующих высокой скорости, в соответствующих лабораториях института.
Кроме того, вычислительные системы высокого уровня (High Performance Computing) применяются крупными промышленными предприятиями и академическими учреждениями в основном для решения научно-практических задач, требующих больших объемов вычислений.
Более подробно о возможностях High Performance Computing присутствующим рассказал советник ректора университета по НПС профессор Эхсан Мусави: «Эта методика имеет широкие возможности для применения в различных областях науки, таких как квантовая механика, прогнозирование погоды, молекулярное и физическое моделирование – то есть там, где используются компьютерные вычисления».
Касаясь роли НАНА в развитии азербайджанской науки, профессор отметил, что сотрудничество университета с академическим институтом будет, безусловно, полезным при решении ряда практических вопросов, в том числе – в оптимальном управлении беспилотными летательными аппаратами, обработке и понимании различных языков, распознавании объектов в условиях неопределенности, применении искусственного интеллекта и т.д.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать