• четверг, 25 Апреля, 05:43
  • Baku Баку 19°C

Предвестники победы

18 июля 2021 | 08:33
Предвестники победы

12 июля исполнился ровно год с того дня, как ВС Армении, грубо нарушив режим прекращения огня в Товузском районе армяно-азербайджанской государственной границы, попытались перейти в наступление с целью захвата наших позиций.
Эти события положили начало эскалации конфликта в регионе и стали, по сути, предвестниками нашей победы в 44-дневной Отечественной войне.
В этих боях героически погибли 12 наших воинов: генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майоры Намиг Ахмедов и Анар Новрузов, старший лейтенант Рашад Махмудов, прапорщики Ильгар Зейналлы и Яшар Бабаев, военнослужащие сверхсрочной службы – рядовой Эльчин Мустафазаде, сержант Вюгар Садыгов и рядовые Назим Исмаилов, Эльшад Мамедов и Хайям Дашдамиров.
По этому случаю Фонд героев Карабахской войны Центральной научной библиотеки НАНА в знак уважения к памяти шехидов подготовил выставку, на которой представлены личные документы, книги, фотографии, отражающие их жизненный и трудовой путь.
Не остался в стороне от памятной даты и Национальный музей истории НАНА, в котором бережно хранятся личные вещи Национальных героев Азербайджана – генерал-майора Полада Гашимова (1975-2020) и полковника Ильгара Мирзоева.
Сара АЛИЕВА
На фото: Портреты шехидов товузских боев в вестибюле Центральной научной библиотеки
banner

Советуем почитать